Перевозчики РК получат льготные кредиты на покупку автобусов

23 Февраля 2022, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
allurgroup.kz 23 Февраля 2022, 14:44
23 Февраля 2022, 14:44
3012
Фото: allurgroup.kz
В Казахстане 30 миллиардов тенге направят на обновление автобусного парка. Деньги будут выделены из средств, которые аккумулированы на счетах АО "Жасыл даму" после того, как ему переданы активы "Оператор РОП", созданные за счет средств утилизационного сбора, передает BaigeNews.kz.

"Принято решение 30 миллиардов тенге направить на обновление автобусного парка для улучшения ситуации с городскими автобусными перевозками. Необходимость этого давно назрела. Однако есть определённые трудности - покупать автобус, платить с определённой процентной ставкой для наших перевозчиков будет накладно. Они перенесут это на стоимость проезда, что тоже нежелательно. Поэтому принято решение по нулевой ставке сроком на семь лет продавать эти автобусы нашим перевозчикам. Таким образом мы будем стимулировать нашего отечественного производителя и эти средства будут работать на благо граждан", - сообщил первый вице-премьер РК Роман Скляр в эфире телеканала "Хабар 24".

Также Скляр объявил о снижении на 50 процентов ставок утильсбора на все виды автотранспорта и сельхозтехники и о новых условиях льготной программы автокредитования.

Наверх