Перевод сотрудников на "дистанционку" – новые правила пояснили в КСЭК

3 Мая 2021, 19:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
41.doutuapse.ru 3 Мая 2021, 19:24
3 Мая 2021, 19:24
2535
Фото: 41.doutuapse.ru
В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля РК разъяснили новые правила перевода на дистанционную форму работы сотрудников организаций и офисов, передает BaigeNews.kz.

Напомним, согласно ранее действующей редакции постановления главсанврача № 68, в находящихся в красной зоне организациях в удаленном режиме работали 80 процентов сотрудников, в очном – 20 процентов. В желтой зоне в удаленном режиме работали 50 процентов сотрудников и столько же в очном. Для зеленой зоны действовало соотношение: 30 процентов – на удаленке, 70 процентов − очно.

"В настоящее время согласно изменениям внесенным, постановлением № 17, процентное соотношение сотрудников, работающих в удаленном и очном режиме, не изменено.

При этом лица, получившие полный курс вакцинации, защищены от заболевания, а также лица, переболевшие COVID-19, в основном, имеют защитные антитела на период до шести месяцев и не подлежат вакцинации.

В этой связи перевод на дистанционный формат работы этой категории сотрудников не целесообразен", − информировали в КСЭК.

Учитывая, что не во всех организациях в настоящее время проведена вакцинация сотрудников, а невакцинированные лица по-прежнему подвержены угрозе заболевания, в целях защиты здоровья сотрудников принято решение о допуске на работу в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев. При этом сотрудники, не вакцинированные против COVID-19 и не болевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, переводятся на дистанционный формат работы. Исключение составляют работники, исполнение обязанностей которых невозможно в дистанционном формате.

"Таким образом, в новой редакции постановления в требования по дистанционному формату работы внесены обоснованные послабления в отношении лиц, получивших полный курс вакцинации против COVID-19.

Например, если в красной зоне, согласно требованиям в организации на удаленном режиме, должно быть 80 процентов сотрудников, в очном – 20 процентов, но в организации 90 процентов сотрудников привиты, разрешается допустить на очный режим работы всех вакцинированных сотрудников. То есть в удаленном режиме будут 10 процентов сотрудников, в очном – 90 процентов. Аналогично в других зонах", − пояснили в комитете.

Справочно: В действовавшей ранее редакции постановления Главного государственного санитарного врача № 67 в требованиях работы организаций и офисов было изложено: "Сотрудники переводятся на дистанционную форму работы в зависимости от производственной необходимости".
Наверх