Перестрелка в Шымкенте: продолжается поиск подозреваемых, задержаны трое

21 Августа 2020, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 21 Августа 2020, 14:20
21 Августа 2020, 14:20
7391
Фото: otyrar.kz

Полиция задержала не всех подозреваемых по делу о перестрелке в шымкентском ресторане "Гранд Прага", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как рассказали полицейские, трое фигурантов, о задержании которых стало известно ранее, после перестрелки успели уехать в Алматы. Стоит отметить, ранее сообщалось, что подозреваемые сдались добровольно.

"12 августа принятыми мерами в Алматы задержаны трое подозреваемых. Все они доставлены в Департамент полиции города Шымкент и дали признательные показания.

14 августа Специализированным следственным судом города Шымкент в отношении подозреваемых санкционирована мера пресечения в виде “содержания под стражей”.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других соучастников преступления", - информирует полицейский портал.

Досудебное расследование ведут по статьям 99 УК РК ”Убийство” и 287 УК РК “Незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия”.

Напомним, 10 августа в ресторане Grand Praga в Шымкенте произошла перестрелка, в котором погиб человек, еще один был тяжело ранен. Полиция разослала ориентировку на 31-летнего Дауира Таукеева. Спустя двое суток мужчину и его предполагаемых сообщников задержали.

Стоит отметить, 12 августа в Сети появилось видео, в котором жительница Шымкента Улжалгас Кунгирбаева сообщила, что к ее малолетней дочери приставал неизвестный мужчина. По словам женщины, полиция отказалась помогать ей, и она якобы обратилась за помощью к криминальному авторитету Дауиру Таукееву.

Отметим, что эта видеозапись была опубликована после того, как в социальных сетях появилась информация о том, что Таукеев находится в розыске как подозреваемый в участии в перестрелке, при которой погиб мужчина и еще один человек был ранен. По неофициальным данным, вооруженная потасовка, случившаяся 10 августа, произошла из-за сообщения о развращении малолетней девочки. Якобы вторая сторона покрывала предполагаемого педофила. Эту версию в Департаменте полиции не подтвердили, но и не опровергли.

13 августа мать пострадавшей девочки Улжалгас Кунгирбаева записала второе видеообращение, где заявила, что отказывается от своих слов, и что первое видео ее заставили снять несколько мужчин. Она написала на них заявление в правоохранительные органы.

14 августа в Департаменте полиции Шымкента сообщили, что по факту развращения ребенка заведено уголовное дело. В этот же день стало известно, что подозреваемый в сексуальных действиях мужчина покончил с собой. Это подтвердили его родные и в полиции.

Наверх