Не строить новые мясокомбинаты предложили в Казахстане

3 Декабря 2019, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 3 Декабря 2019, 14:39
3 Декабря 2019, 14:39
2726
Фото: inform.kz

За счет оптимизации инвестиционных паспортов около 20 миллиардов тенге будут перераспределены на приоритетные направления.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что в Казахстане могут прекратить строить новые мясокомбинаты и молокозаводы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Начиная с 2017 года Казахстан начал отходить от товарно-специфических субсидий в растениеводстве. Так, сначала отказались от субсидирования зерновых, затем масличных и овощебахчевых культур. Теперь планируют исключить субсидии на мясо КРС, яйцо, кумыс и шубат и рис поскольку по этим товарам имеется уровень самообеспеченности.

При этом высвобождаемые деньги останутся в отрасли и будут перераспределены на такие приоритетные направления как закуп племенного маточного поголовья и субсидии только по импортозависимым позициям.

Инвестиционные субсидии будут стимулировать обновление машинно-тракторного парка, содействовать модернизации и созданию новых предприятий в сфере АПК, включая вопросы импортозамещения и реализацию экспортного потенциала.

"Сейчас есть 39 инвестиционных паспортов, по которым частично возмещается часть вложенных инвестиций. Были пересмотрены субсидируемые направления и оптимизированы неэффективные паспорта. К примеру, по колодцам для обводнения пастбищ норматив субсидий будет снижен с 80% до 25%. Будет исключен паспорт по элеваторам, так как мощностей хранения уже достаточно. Также обсуждается исключение строительства новых мясокомбинатов и молзаводов, ведь мощностей переработки хватает, при этом они загружены всего на 40%", - сообщил Сапархан Омаров на заседание правительства.

Отмечается, что таким образом, за счет оптимизации инвестиционных паспортов около 20 миллиардов тенге будут перераспределены на такие приоритетные направления как обновление сельхозтехники и оборудования, птицефабрики мясного направления, сады, теплицы, инфраструктуру хранения плодов и овощей.



Наверх