Пересмотреть роль и функции нацкомпаний поручил Президент

15 Января 2021, 10:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egemen.kz 15 Января 2021, 10:54
15 Января 2021, 10:54
1671
Фото: egemen.kz

Необходимо разработать новую концепцию госуправления.

В своем обращении на совместном заседании палат Парламента Президент Казахстана высказал необходимость уменьшить роль государства как собственника и регулятора, передает ВaigeNews.kz.

"Следует продолжить и завершить начатую ранее программу приватизации. Пересмотреть миссию, роль и функции квазигоссектора. Учитывая динамичную трансформацию рынка труда, необходимо стимулировать переток рабочей силы из низкопродуктивных в более производительные сектора экономики. Для этого требуется завершить первичную индустриализацию страны. Как я говорил ранее, промышленность нашей страны должна быть гибкой и адаптивной к текущим изменениям. Поэтому особую актуальность приобретает принятие закона "О промышленной политике", – отметил Глава государства.

По словам Президента, закон не должен быть рамочным, в нем следует предусмотреть конкретные меры, действенные механизмы поддержки и стимулирования отечественного бизнеса.

"Многие из депутатов нынешнего созыва имеют значительный практический опыт. Полагаю, что он будет в полной мере задействован при разработке этого законопроекта. В целом, системные преобразования будут продолжены. Мы их подробно обсудим на ближайшем заседании высшего совета по реформам 29 января. Будут приняты решения по ключевым направлениям. Планируем одобрить принципиально новую систему государственного планирования, актуализированный национальный план развития страны до 2025 года, а также новую концепцию госуправления", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что, учитывая масштабность и важность принимаемых документов, потребуется разработка соответствующей законодательной базы для их реализации.

"В соответствии с моим поручением Правительству предстоит до конца первого полугодия обеспечить трансформацию госпрограмм в национальные проекты. Особо хотел бы отметить, что в рамках данной работы необходимо встроить в программные документы инициативы, высказанные в предвыборной платформе Nur Otan. Предложенные партией меры и подходы должны быть приняты в работу и реализованы. Конструктивные предложения из программ других партий, прошедших в Парламент, также будут внимательно изучены Правительством", – сказал Глава государства.

Наверх