Пересмотреть финансирование программы "Енбек" поручил Токаев

26 Января 2021, 14:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
total.kz 26 Января 2021, 14:52
26 Января 2021, 14:52
2313
Фото: total.kz

В программе должны принять участие и микрокредитные организации.

Президент Казахстана озвучил основные задачи и допущенные ошибки Правительства на расширенном заседании, передает BaigeNews.kz.

"Первое – поддержка экономического развития. Пандемия и карантинные ограничения, нарушение торговых отношений негативно отразились на деловой активности в стране. Снизились показатели многих крупных предприятий. Особенно сильно пострадали малый и средний бизнес. В прошлом году был принят ряд антикризисных мер. Их своевременность и важность понятны каждому. Меры поддержки бизнеса были продлены до конца этого года. МСБ дает работу каждому третьему человеку. Одним словом, каково будет положение МСБ, таким будет и положение народа. В этой связи поддержка МСБ должна быть главной задачей. Правительству и НПП "Атамекен" поручаю в месячный срок разработать и внести предложения по поддержке МСБ", – сказал Президент.

По его словам, госпрограмма "Енбек" остается главным инструментом обеспечения занятости населения. В рамках проекта "Бизнес Бастау" обучились основам предпринимательства более 150 человек. Однако только 10 процентов получили кредиты и 19 процентов – гранты.

"Более 100 тысяч человек оказались без мер господдержки. Выпускникам проекта не хватило средств, так как в сельских населенных пунктах нет отделений банков и филиалов фонда "Даму". В этой связи нужно пересмотреть не только объем финансирования программы, но и его инструменты и механизмы. Нужно чтобы микрокредитные организации могли принять участие. Ставки по кредитам, которые выдаются населению, не должны превышать 6 процентов", – сказал Президент.

Наверх