Перепутала педали: курсант разбила машину на автодроме в Уральске

9 Ноября 2021, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Перепутала педали: курсант разбила машину на автодроме в Уральске 9 Ноября 2021, 18:26
9 Ноября 2021, 18:26
3519

Девушка перепутала педали в авто и врезалась в дорожные знаки, передает BaigeNews.kz.

В пресс-службе филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" рассказали, что случай произошел 8 ноября.

"За рулём авто была девушка, она впервые села за руль. Машину будет восстанавливать сама девушка. По правилам, инструктор не должен сидеть в салоне авто, он сажает курсанта в машину, проводит инструктаж, а дальше экзаменуемый сам должен сдать вождение. На автодроме установлены датчики и видеонаблюдение", - рассказали в пресс-службе ЦОНа.

К слову, с начала года на территории автодрома произошло более 20 подобных аварий.

В ЦОНе рассказали, если человек впервые получает водительские права, то в спецЦОНе у него будут три попытки для успешной сдачи экзамена. Это касается тех услугополучателей, кто не проходил спецобучения – количество попыток у выпускников автошкол не ограничено. За получением водительских прав в спецЦОН обращаются не только уральцы, но и жители близлежащих районов и городов.

"Для получения водительских прав нужна хорошая подготовка. С начала года в спецЦОНе произошло более 20 случаев, где экзаменуемый не справился с управлением транспортного средства и совершил ДТП на территории автодрома. Последствия такой ошибки придется компенсировать, то есть возмещать нанесённый ущерб. Поэтому напоминаем о необходимости тщательной подготовки как к теоретическому, так и к практическому экзамену", - рассказал директор филиала "Правительства для граждан" по ЗКО Надир Курумбаев.

Добавим, что система сдачи теоретического и практического экзамена полностью автоматизирована. На экзамене по знанию ПДД нужно ответить всего на 40 вопросов, для успешной сдачи нужно набрать не менее 32 баллов. Практический экзамен проходит на автодроме в специальном автомобиле, на котором установлены датчики, фиксирующие движение. На практический экзамен даётся 20 минут.

Для получения водительских прав необходимо предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинскую справку в форме-073 и её копию;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • свидетельство об окончании курсов и его копию (за исключением случаев самоподготовки).

Отметим, что с начала 2021 года в специализированном ЦОНе Уральска госуслуги получили 93 245 человек. Из них около 40 тысяч клиентов получили права.


Наверх