Переподчинить Минздраву облздравы предложил Биртанов

29 Июля 2019, 14:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Переподчинить Минздраву облздравы предложил Биртанов 29 Июля 2019, 14:24
29 Июля 2019, 14:24
2041

Министр планирует обратиться с таким предложением в Правительство и Администрацию Президента РК.

Вернуть вертикаль, при которой назначение руководителей областных управлений здравоохранений будет производится министерством здравоохранения. С такой инициативой выступил на коллегии ведомства в Нур-Султане глава Минздрава Казахстана Елжан Биртанов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Мы ставим вопрос о переподчинении управлений здравоохранения Министерству здравоохранения РК. Мы этот вопрос будем выносить на уровень Правительства и Администрации Президента. Мы не хотим, чтобы по следующей госпрограмме – мы вот так сидели, поднимали вас и спрашивали – почему не исполнена программа? Необходимо нам вернуть вертикаль, чтобы назначение руководителей управления здравоохранения шло через Минздрав", - сказал Биртанов.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что в этом году порядка 1800 выпускников медицинских вузов отправятся по распределению в сельские местности.

"Вопрос кадрового обеспечения краеугольный. Если взять Кодекс, там четко написано, что отвечают за кадровое обеспечение – местные исполнительные органы – руководители управлений здравоохранения. Мы выпускаем в достаточном количестве, мы пошли на жесткую меру, не очень рыночную, мягко говоря, на физическо-принудительное распределение специалистов. В этом году 48% специалистов были распределены в сельскую местность. Теперь их нам нужно встретить, это 1800 человек, более чем в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Конечно, если мы начинаем изучать причины материнской, младенческой смертности и жалоб населения, мы упираемся в то, что внизу один за двоих работает и не поспевает. В этой связи, абсолютно логично возникает вопрос: почему, если краеугольные, ключевые вопросы охраны здоровья населения и качество медицинской помощи находится в компетенции местных исполнительных органов — идет разрыв между мероприятиями госпрограммы и их неисполнением в регионах? И это при необходимых условиях — порядка 49 млрд тенге в трансфертах общего характера выделяется на оснащение, то есть деньги есть. Некоторые акиматы тратят в год от 1 до 6 млрд на материальное и техническое оснащение. Деньги есть, нормативно-правовая база есть, вузы есть. Соответственно, возникает вопрос об исполнительской дисциплине", — добавил Биртанов. 

Наверх