Перепись населения-2021: сколько заработают переписчики

17 Мая 2021, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Перепись населения-2021: сколько заработают переписчики 17 Мая 2021, 10:35
17 Мая 2021, 10:35
5938

Более 32 тысяч работников привлекут для проведения Национальной переписи в Казахстане.

Как сообщили в Бюро национальной статистики, к временной работе привлекаются граждане Казахстана, которые должны соответствовать следующим требованиям: старше 18 лет, инициативные, ответственные, коммуникабельные, имеющие навыки работы с компьютером. Требований к стажу работы и к профессиональному образованию нет, передает BaigeNews.kz.

В 17 регионах уже сформированы внештатные отделы по подготовке и проведению переписи в общем количестве 85 человек. Со всеми сотрудниками заключены трудовые договоры, в зависимости от категории установлена заработная плата 65-105 тысяч тенге. Отделы проводят организационную работу по подготовке и проведению переписи в своем регионе, контролируют работу уполномоченных, инструкторов-контролеров и интервьюеров.

Будут привлечены 997 инструкторов по подготовке и проведению переписи (уполномоченных) в районных центрах и сельских округах территориальных подразделений статистики. Зарплата уполномоченных составит 85 477 тенге.

В обязанности уполномоченных входит проведение подготовительных мероприятий; организация освещения переписи в СМИ; подбор переписного персонала, их обучение и координация; обеспечение составления переписного районирования (деление на инструкторские, регистрационные и счетные участки); участие в переписи населения.

Для непосредственного сбора данных привлекут временный переписной персонал в количестве 32 313 человек: инструкторы-контролеры и интервьюеры. С интервьюерами и инструкторами-контролерами будут заключаться договора по возмездному оказанию услуг. Оплата работы интервьюеров первого и второго этапов при полном объеме оказанных услуг за 30 дней будет составлять 83-104 тысячи тенге соответственно. Инструктор-контролерам первого и второго этапов при полном объеме оказанных услуг за 45 дней планируется заплатить 125 014 тенге.

Национальная перепись 2021 года пройдет в период с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом. Девиз переписи 2021 года - «Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!».



Наверх