Переоформить авто теперь можно через мобильное приложение

25 Января 2021, 20:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Переоформить авто теперь можно через мобильное приложение 25 Января 2021, 20:20
25 Января 2021, 20:20
5668

Теперь казахстанцам необязательно ехать в спецЦОН для перерегистрации автомобиля.

Теперь для того чтобы переоформить авто, необязательно ехать в спецЦОН. Просто заходите в приложение Kaspi.kz в раздел госуслуги и переоформляйте авто. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

В своем посте в соцсети министр рассказал, что одним из первых дел после вступления в должность министра для него стало посещение спецЦОНа, где он впервые задумался о необходимости изменения формата данной услуги.

"Тогда долго думал, как же побороть хаос, который возникает из-за большого потока людей. Мы с командой понимали, что единственный правильный путь - это перевод услуг в онлайн. Посмотрел электронную услугу как она сделана на egov.kz, сам попытался и переоформил авто в онлайн. На это ушло два часа, при наличии консультанта рядом. Поэтому, предложил МВД пересмотреть полностью процесс и вывести эту услугу на сторонние сервисы типа Kaspi.kz, Homebank, Сбербанк и другие", - поведал предысторию Мусин.

Затем добавил, что через четыре месяца совместной работы с АО "НИТ" и Комитета по административным правонарушениям МВД РК, услуга по перерегистрации авто теперь доступна через мобильное приложение Kaspi.kz.

"Теперь для того чтобы переоформить авто, необязательно ехать в спецЦОН. Просто заходите в приложение Kaspi.kz и банков в раздел гос услуги и переоформляйте авто. Халык банк сейчас работает над такой же услугой, но уже над переоформлением продаваемого в кредит авто", - отметил министр.

Наверх