Перекрыт канал вывоза девушек в сексуальное рабство с юга Казахстана за рубеж

12 Сентября 2020, 20:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 12 Сентября 2020, 20:53
12 Сентября 2020, 20:53
3840
Фото: иллюстративное

Каждую девушку преступники продавали от 5 до 15 тысяч долларов.

Сотрудниками МВД пресечена деятельность преступной группы в составе граждан Казахстана, России и Королевства Бахрейн, занимавшейся торговлей людьми для сексуальной эксплуатации в Бахрейне, в том числе несовершеннолетними, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Преступная группа в течение длительного времени занималась поиском и вербовкой девушек от 16 до 25 лет из социально-уязвимых слоев населения южных регионов Казахстана.

Преступники злоупотребляли доверием и вводили девушек в заблуждение о возможности получения высокооплачиваемой работы за границей. После вербовки решали вопросы, связанные с оформлением паспортов, организацией легального пересечения государственной границы потерпевшими, в том числе несовершеннолетними, и их перевозкой в Королевство Бахрейн.
"Каждую завербованную и вывезенную в Бахрейн девушку преступники продавали от 5 до 15 тысяч долларов. По прибытии в Манама у девушек отбирали паспорта, незаконно лишали свободы и принуждали к занятию проституцией в течение продолжительного времени. В случае непослушания применяли физическое насилие, наказывали денежными штрафами, доходившими до 500 тысяч тенге, а также угрожали перепродажей другим сутенерам или сообщением в правоохранительные органы, учитывая, что в Бахрейне за занятие проституцией предусмотрена ответственность", – рассказали в МВД.
В настоящее время министерством возбуждены уголовные дела по пункту 2 части 4 статьи 135 УК РК (Торговля несовершеннолетними) и части 3 статьи 128 (Торговля людьми). Проводится расследование. Организаторы задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

Как сообщалось ранее, в текущем году в Королевстве Бахрейн пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, занимавшейся торговлей людьми. В ходе расследования установлены потерпевшие из Республики Казахстан и других стран СНГ. За совершение тяжкого преступления к различным срокам наказания в Бахрейне осуждены девять человек – четыре гражданина Бахрейна, четыре гражданки РК и один гражданин Индии.
Наверх