Переход на латиницу сделает казахстанское общество более открытым - сенатор

27 Октября 2017, 11:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Октября 2017, 11:17
27 Октября 2017, 11:17
2850
Фото: из открытых источников

Депутат отметил, что решение по переводу казахского алфавита на латиницу прошло всенародное обсуждение. Теперь предстоит большая кропотливая работа с населением по разъяснению принятого алфавита.

Депутат Сената Парламента РК Михаил Бортник прокомментировал указ главы государства о переводе казахского алфавита на латинскую графику, передает корреспондент BNews.kz. 

«Указ Президента о введении латинской графики это логическое завершение большой работы, которая проделана в стране. Я думаю, что все это пойдет на пользу Казахстану, будет укреплять его независимость, сделает наше общество более открытым и более приближенным мировой цивилизации», - сказал депутат. 

По его словам, решение о переходе на латиницу «принято не спонтанно». 

«Мы знаем, что оно прошло обсуждение, можно сказать, всенародное обсуждение. И те аргументы, которые были высказаны, это приближение к мировым языкам, к английскому языку, это возможность молодежи параллельно, изучая английский язык, быть уже ближе к компьютерным технологиям. Все эти аргументы имеют под собой большую основу», - сказал спикер.

Он отметил, что при переходе казахского алфавита на латиницу «не должно быть кампанейщины».

«Должна быть длительная и кропотливая работа, начиная от детского сада и заканчивая высшими учебными заведениями. Для детей, которые с первого дня будут изучать латиницу, наверное, не будет проблемы, они это освоят. А с большим слоем людей, которые привыкли к кириллице, должна быть последовательная, кропотливая работа, начиная от школ, вузов, так сказать работа со старшим поколением. Я думаю, что применение современных технологий позволяет достаточно быстро такие работы проводить», - отметил депутат.

Глава государства своим указом утвердил алфавит казахского языка на латинской графике. Алфавит прилагается к указу.

Наверх