Передвижной имиджевый проект о жизни и деятельности Назарбаева открылся в Алматы

23 Мая 2019, 10:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 23 Мая 2019, 10:25
23 Мая 2019, 10:25
2134
Фото: inbusiness.kz

Проект направлен на популяризацию созидательно-творческих идей и инициатив Первого Президента РК, ознакомление с его биографией и деятельностью.

В Алматы в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась торжественная церемония открытия передвижного информационно-имиджевого проекта Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Елбасы. Молодость. Созидание». Название проекта обусловлено центральной темой 2019 года, объявленного Первым Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым Годом молодежи, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ГУ "Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы".

Передвижной информационно-имиджевый проект «Елбасы. Молодость. Созидание» направлен на популяризацию созидательно-творческих идей и инициатив Елбасы, на показ широкой общественности и пропаганду уникальных фондов, развитие методов организации экскурсий, а также знакомит с жизнью и деятельностью Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

«Алматы в биографии Первого Президента Казахстана – Елбасы занимает особое место. Этот город является не только малой Родиной Нурсултана Абишевича Назарбаева, здесь прошел период его становления в качестве политического лидера от Председателя Совета Министров Казахсткой ССР до Первого Президента Республики Казахстан. И самое главное, Алматы – колыбель независимости Республики Казахстан, где были приняты самые первые, судьбоносные решения на заре независимости. Уникальные архивные материалы тех лет – в этом проекте. Это то, что непременно должно знать, видеть и читать молодое поколение казахстанцев», – отметил на церемонии открытия проекта директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов.

На открытии мероприятия с новой программой плац-концерта, специально подготовленной для этого мероприятия, выступил Президентский оркестр Государственной охраны, а Рота почетного караула Службы государственной охраны РК представила военное дефиле.

В рамках проекта «Елбасы. Молодость. Созидание» в КазНУ имени аль-Фараби прошла панельная лекция директора Библиотеки Елбасы, доктора политических наук, профессора А. Рахимжанова по актуальным вопросам молодежной политики в глобальном и региональном контексте, стратегии молодежной политики независимого Казахстана, феномену Елбасы как нравственному ориентиру для подрастающего поколения. Аналогичные встречи и лекции состоялись и в КазНПУ имени Абая, а 24 мая в 10.00 лекции пройдут в КазНАУ. Кроме того, студентам вузов был продемонстрирован документальный фильм о Елбасы «Избранный временем».

В рамках проекта развернута большая комплексная выставка «Молодежь – опора нации», на которой представлены материалы из архивного, музейного и книжного собраний Библиотеки Елбасы. В ней отражены три важнейшие темы:

Елбасы. История независимого Казахстана, неразрывно связанная с именем его Первого Президента Н.А. Назарбаева, будет представлена посредством архивных материалов, книг и ряда музейных экспонатов. Особое место займут материалы, повествующие об истории института президентства Казахстана, насыщенной убедительными фактами беспрецедентной общенародной поддержки Н.А. Назарбаева. На выставке последовательно будут развернуты материалы всех президентских предвыборных кампаний и референдумов, начиная с момента учреждения института президентства 24 апреля 1990 года.

Молодость. Государственная политика в области образования и науки с первых лет независимости была направлена на последовательное развитие и интеграцию в международное образовательное пространство. Общей целью первых реформ в Казахстане стала адаптация системы образования к новым социально-экономическим условиям. Так, 5 ноября 1993 года была учреждена стипендия «Болашақ», ставшая настоящим прорывным проектом, инвестицией в человеческий капитал.

Созидание. Третья часть выставки освещает стратегии развития Казахстана, нацеленные на будущее, а также созидательную силу общественных организаций, спорта, развития личности граждан с активной жизненной позицией.

В рамках передвижного информационно-имиджевого проекта пройдут выездные экскурсии по темам: «Н. Назарбаев – лидер глобального антиядерного движения», «Қазақстан халқы Ассамблеясы және Елбасы», «Ұлы Даланың қазынасы – «Алтын адам», «Спортивная слава Казахстана».

Выездная экскурсия «Исторический выбор» дает возможность ознакомиться с фактами из биографии Елбасы благодаря редким видео- и фотоматериалам, архивным документам. Жизненный путь Н.А. Назарбаева от комсомольца-металлурга до самого молодого Председателя Совета Министров Казахской ССР; от первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, Председателя Верховного Совета Казахской ССР до Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы предстает на широком историческом фоне.

Цель выездной экскурсии «Исторический выбор. Восхождение» - последовательное раскрытие на основе архивных материалов первых шагов независимого Казахстана, направленных на формирование добрососедских отношений и сотрудничество с внешним миром. Уникальные архивные материалы: тезисы и рукописные заметки Елбасы к встречам, а также личная переписка с главами государств и руководителями международных организаций, дипломатические дары — все это можно увидеть, полистать, почитать в ходе экскурсии.

Тематическая экскурсия «Спортивная слава Казахстана» знакомит со спортивной историей нашей страны за годы независимости. Здесь можно ознакомиться с коллекцией подарков Н.А. Назарбаеву от казахстанских и иностранных спортсменов.

Наверх