Сократить время прибытия скорой помощи до пациента планируют в Алматы

4 Января 2018, 14:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 4 Января 2018, 14:06
4 Января 2018, 14:06
3184
Фото: Хабар 24

В 35 точках мегаполиса установят передвижные модульные системы. 

Ежедневно по вызову «103» в Алматы выезжают 177 машин скорой помощи, однако транспортный коллапс в часы пик создает определенные затрудения в своевременном прибытии бригады. В связи с этим в Алматы планируют установить модульно-блочные передвижные системы в 35 точках города. Об этом рассказал руководитель управления здравоохранения Алматы Серикбол Мусинов в ходе посещения городского кардиологического центра депутатами Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

Такой подход, по мнению руководителя управления здравоохранения города, сократит время прибытия скорой на вызов.

«У нас специфика города такая, что в час пик скорая в любом случае может опаздывать, в этой связи модульно-блочные системы передвижные мы планируем реализовать и поставить ее в 35 местах города, чтобы там могли находиться минимум две бригады скорой помощи, с врачами, соответствующими условиями и приехать на место вызова вовремя (…) Сколько подстанций сегодня не строй,  это финансово затратно, по этому пути идти нельзя, нужно идти по модульному. Без этого мы не сможем удовлетворить ожидания наших пациентов и обеспечить качественной неотложной помощью», - сказал Серикбол Мусинов.

Кроме того, в Алматы планируют внедрять смарт-технологии в сфере здравоохранения. Так, каждый автомобиль скорой помощи будет оснащен современными гаджетами.

«Внедрение смарт-технологий не требует колоссального бюджета. Необходимо, чтобы с помощью гаджетов и технологии врач или фельдшер скорой помощи мог диагностировать и оказать соответствующую помощь», - считает Серикбол Мусинов.

Изменить подход в обновлении медицинских автомобилей также предложил руководитель управления здравоохранения Алматы. Закуп машин через государственный бюджет он считает старым подходом, эта задача должна стоять перед спецавтопредприятиями, выполняющими госзаказ.

«Если нас обслуживают соответствующие автопредприятия, у которых есть госзаказ, они должны раз в два года менять, обновлять транспорт и по заказу скорой помощи обеспечивать необходимым количеством машин. Если мы будем закупать через бюджет, мы никогда не обеспечим 100-процентную обновляемость автомашин. В этой связи наши спецавтопредприятия должны поменять организационно-правовую форму и, во-вторых, сами инвестировать в обновление транспорта», - добавил он.

Напомним, ранее Серикбол Мусинов сообщил, что подключение всех клиник города к единой информационной системе планируется завершить в течение года.

Отметим, что кардиоцентр посетили заместитель председателя Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции партии «Нур Отан» Гульмира Исимбаева, председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК – член фракции партии «Нур Отан» Гульнар Иксанова и депутат Мажилиса Парламента РК Серик Сейдуманов.

Наверх