Перечислять пенсионные накопления на счет в "Отбасы банке" разрешат в Казахстане

1 Сентября 2021, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 1 Сентября 2021, 12:42
1 Сентября 2021, 12:42
3375
Фото: gov.kz

Это позволит стимулировать у граждан страны привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться, считает Президент.

Президент Казахстана отметил положительный эффект от программы частичного использования гражданами страны своих пенсионных накоплений, передает BaigeNews.kz.

"Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется, в "белую". Для поддержания этой тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в "Отбасы банк" для последующей покупки жилья. Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться", - сказал Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана.

Казахстанцы теперь могут оформить ипотеку и купить жилье за сутки

Он добавил, что жилищный вопрос всегда являлся главным для граждан. Так, в скором времени завершится реализация льготных жилищных программ "Баспана хит" и "7-20-25".

"Тем временем ставки рыночных ипотек все еще остаются высокими и доступны не всем гражданам. В связи с этим будет подготовлена единая жилищная программа "Отбасы банка", которому предстоит стать национальным институтом развития, он будет назначен ее администратором. Перед банком стоит задача вести расчеты по принципу одного окна и по выделению гражданам жилья", - подчеркнул Токаев.


Наверх