Перечисления в фонд "Қазақстан халқына" не отразятся на повышении цен – Жамишев

22 Января 2022, 12:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Перечисления в фонд "Қазақстан халқына" не отразятся на повышении цен – Жамишев 22 Января 2022, 12:16
22 Января 2022, 12:16
3425

Перечисления бизнесменами средств в общественный фонд "Қазақстан халқына" не станет поводом для повышения цен. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления ОФ "Қазақстан халқына" Болат Жамишев, передает BaigeNews.kz.

По его словам, сейчас, в основном, средства в фонд перечисляют предприятия крупного бизнеса и акционеры этих предприятий.

"Некоторые воспринимают это как дополнительный налог на бизнес. Это не налог, это добровольные перечисления предприятий. В соответствии с налоговым законодательством, предусмотрены налоговые вычеты до 3% налогооблагаемого дохода, и все эти деньги направляются на благотворительность. Я полагаю, что в рамках этих налоговых льгот и будут осуществляться перечисления. Поэтому никоим образом на повышении цен эти перечисления не отразятся", − отметил Жамишев.

По его словам, сегодня многие бизнесмены занимаются благотворительной деятельностью. С созданием нового фонда все реализуемые проекты будут ими финансироваться, полагает Жамишев.

"Участие в деятельности ещё одного фонда налагает большую ответственность на Фонд. Бизнесменам небезразлично, как тратятся перечисляемые ими средства на благотворительность. Только ответственная и эффективная работа Фонда позволяет ожидать регулярности поступления средств. Мы предполагаем создать Совет из числа спонсоров. Совместно с этим Советом разработаем стратегию работы с донорами фонда. Планируем регулярно публиковать все суммы, которые поступают в фонд", − сказал глава ОФ.

Отдельно Болат Жамишев остановился на помощи от физических лиц. Он подчеркнул, что это сугубо добровольная инициатива.

"Фонд категорически против того, чтобы были хоть какие-то поводы, что это делается с принуждением в рамках кампанейщины. Мы исключительно за добровольное участие в деятельности фонда", − отметил он.


Наверх