Пентагон увеличил до 109 число пострадавших в январе от ракетного удара Ирана

11 Февраля 2020, 08:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пентагон увеличил до 109 число пострадавших в январе от ракетного удара Ирана 11 Февраля 2020, 08:47
11 Февраля 2020, 08:47
2218

По данным Пентагона, 76 человек уже вернулись к исполнению обязанностей.

Военное ведомство США вновь скорректировало число американских военнослужащих, пострадавших при ракетном ударе Ирана в январе по американской базе Айн-аль-Асад в Ираке. Как минимум 109 солдат получили контузии, заявили 10 февраля в пресс-службе Пентагона, передает BaigeNews.kz.

"Это на 45 человек больше, чем в прошлом отчете", - отметили в военном ведомстве.

По данным пресс-службы, 76 человек уже вернулись к исполнению обязанностей. В Германию в госпиталь Ландштуле для более тщательного обследования были направлены в общей сложности 27 человек, 21 из них впоследствии переправили в США, состояние пятерых продолжают оценивать врачи, один уже вернулся в Ирак к месту несения службы.

Ряд военнослужащих находились на лечении в госпитале в Кувейте.

Напомним, что 3 января Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по аэропорту в Багдаде и уничтожили главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани.

Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести Вашингтону, даже "самый маленький" из которых "станет ночным кошмаром для Америки". Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал в случае ответной атаки на американцев нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране.

В ночь на 8 января иранский Корпус стражей исламской революции объявил о начале операции возмездия за убийство Сулеймани: Тегеран выпустил ракеты класса "земля - земля" по базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле, где расположен армейский контингент США.

При этом никто из американцев не погиб. Мировое сообщество призывало стороны к сдержанности.

Наверх