Пенсионный возраст спасателей могут снизить в РК

21 Мая 2021, 13:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пенсионный возраст спасателей могут снизить в РК 21 Мая 2021, 13:22
21 Мая 2021, 13:22
2249

Заработные платы казахстанских спасателей вырастут в ближайшие годы, повышение может составить от 10 до 53 процентов. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин, передает BaigeNews.kz.

"Для улучшения социального обеспечения сотрудников органов гражданской защиты и благодаря поддержке Главы государства, Правительства идет поэтапное повышение денежного довольствия. В течение трех лет мы должны поднять уровень довольствия с среднем от 10 процентов до 53 процентов", - сказал он.

Глава ведомства также акцентировал внимание на необходимости прорабатывать вопрос жилищных выплат и снижение пенсионного возраста спасателей по категории "гражданские служащие".

"Для примера, наши спасатели выходят на пенсию в 63 года. При этом условия труда сопряжены с тяжелыми психологическими и физическими нагрузками", - пояснил Юрий Ильин.

Кроме того, он высказался на тему возможности повышения зарплаты спасателей-водолазов, уточнив, что средняя зарплата сотрудников в этой сфере составляет 170 тысяч тенге.

"Спасатель-водолаз относится к категории гражданских служащих в оперативно-спасательном отряде. В 2019 году было повышение заработной платы для данных категорий до 30 процентов. Сейчас средняя заработная плата составляет около 170 тысяч тенге. Я понимаю, что это довольно небольшие деньги, поэтому вопрос поэтапного увеличения зарплаты актуален и для данной категории", - заверил министр.


Наверх