Пенсионные накопления граждан РК значительно выросли

1 Апреля 2020, 10:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пенсионные накопления граждан РК значительно выросли 1 Апреля 2020, 10:05
1 Апреля 2020, 10:05
4125

Общая сумма накоплений на счетах вкладчиков в анализируемом периоде составила 11,1 триллиона тенге.

За последние пять лет пенсионные накопления в Казахстане растут в среднем на 19,2% за год, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ranking.kz.

Если говорить о количестве счетов, то число счетов вкладчиков (получателей) с накоплениями на конец февраля 2020 года составило 10,7 миллионов — на 2,7% больше, чем в аналогичном периоде 2019-го (10,4 миллионов счетов).

Общая сумма накоплений на счетах вкладчиков в анализируемом периоде составила 11,1 триллиона тенге, увеличившись на 16,8% за год.

Основную часть традиционно формируют накопления по обязательным пенсионным взносам: 10,8 триллиона тенге, или 97,7% от общей суммы накоплений. Накопления по обязательным профессиональным пенсионным взносам увеличились за год на 25,5% и составили 257 миллиардов тенге. Пенсионные накопления по добровольным пенсионным взносам выросли на 6,1% и составили два миллиарда тенге.

Средние накопления граждан составляют чуть более одного миллиона тенге на человека. При этом вкладчики, которые на регулярной основе осуществляют взносы в течение 20 лет, в среднем накопили около пяти миллионов тенге. То есть вкладчики, которые будут регулярно осуществлять взносы в пенсионную систему, в итоге получат существенный объём сбережений. В среднем общий жизненный цикл накоплений составляет 40 лет.

За 2019 год в ЕНПФ численность активных вкладчиков, которые хотя бы один раз в год осуществляли взносы в накопительную пенсионную систему, составила порядка 6,6 миллиона человек. Отметим: средняя частота взносов в ЕНПФ в 2019 году составила 8,13 раза, что выше в целом по сопоставимым странам с накопительной пенсионной системой.

Сумма поступлений пенсионных взносов по итогам двух месяцев 2020 года выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19,6%, до 175,2 миллиарда тенге. В целом по итогам 2019 года пенсионные взносы граждан увеличились на 16,8% за год и составили 990,1 миллиарда тенге. При этом положительная динамика вкладов населения в ЕНПФ наблюдается по всем видам взносов. В среднем за последние пять лет рост по обязательным пенсионным взносам составляет 12,4%. Обязательные профессиональные взносы, в свою очередь, растут в среднем на 11% за год, а вклады населения по добровольным пенсионным взносам — на 27,1%.

По словам председателя правления АО «ЕНПФ» Жаната Курманова, «примерно у 53% счетов средний взнос уплачивался до четырёх прожиточных минимумов, что является одной из причин низких накоплений».* Следовательно, повышение доходов населения оказывает большое влияние на рост пенсионных накоплений.

Напомним: в четвёртом квартале 2019 средний размер заработной платы в стране составил 203,9 тысячи тенге, увеличившись в номинальном выражении на 16% за год. В свою очередь, уровень минимальных стандартов трудовых доходов населения, включая минимальную заработную плату в Казахстане, сильно влияет на уровень доходов в РК. Минимальная пенсия в Казахстане индексируется каждый год на показатель инфляции плюс 2%, в то время как минимальная заработная плата не индексируется. В 2020 году размер МЗП не изменился и остался на уровне прошлого года — 42,5 тысячи тенге, что отрицательно сказывается на уровне доходов населения. К примеру, в 2019 году была увеличена заработная плата для 2,7 миллиона граждан, в том числе за счёт мер по увеличению минимальной заработной платы (в 1,5 раза — до 42,5 тысячи тенге). В итоге невысокий уровень доходов работающих граждан страны, нерегулярность уплаты пенсионных взносов, задолженность по обязательным пенсионным взносам, а также наём и работа без трудовых договоров значительно сказываются на уровне пенсионных накоплений.

На увеличение пенсионных накоплений оказывает влияние инвестиционная доходность. За январь-февраль текущего года чистый инвестиционный доход, зачисленный на ИПС вкладчиков ЕНПФ, достиг 139,9 миллиарда тенге — почти в 11,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (12,1 миллиарда тенге). А по итогам 2019 года чистый доход, начисленный на ИПС вкладчиков ЕНПФ, составил 641,8 миллиарда тенге.

За два месяца 2020 года вкладчикам фонда было выплачено 32,1 миллиарда тенге. В целом за 2019 год, по сравнению с 2018-м, сумма выплат из ЕНПФ увеличилась на 24,6% и составила 210,2 миллиарда тенге. Стоит отметить, что в январе-феврале текущего года сумма средней ежемесячной выплаты по графику составила 22 тысячи тенге.

Максимальная сумма ежемесячной выплаты, в свою очередь, составила 507 тысяч тенге. Такое сильное расхождение между средней и максимальной суммой выплат также является подтверждением того, что чем регулярнее и в полном объёме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер выплаты, начисляемой гражданину при достижении пенсионного возраста. Это также влияет и на размер базовой пенсии.

Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учётом его стажа участия в пенсионной системе. По состоянию на 1 марта 2020 года численность пенсионеров в стране составляет 2,2 млн человек.

Наверх