Пенсионеры год не выходят из дома из-за сломанного лифта в многоэтажке Шымкента

11 Октября 2019, 18:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пенсионеры год не выходят из дома из-за сломанного лифта в многоэтажке Шымкента 11 Октября 2019, 18:50
11 Октября 2019, 18:50
2838

Сейчас в городе 266 лифтов, 12 из них надо срочно менять.

В Шымкенте из-за сломанного лифта в многоэтажке пенсионеры и инвалиды не могут выйти на улицу, передает Baigenews.kz со ссылкой на Хабар 24

Лифт сломался год назад. С тех пор люди вынуждены подниматься и спускаться пешком. Кому не позволяет здоровье, сидят в четырех стенах.  

Галина Михайловна признается, подышать свежим воздухом на улицу не выходила почти год. Столько времени в ее многоэтажном доме не работает лифт. Последняя попытка выйти во двор едва не стоила ей жизни. 

"Две-три ступеньки прошла, у меня костыль выскользнул из под руки, и я спиной прям упала. И вот сейчас не вздохнуть, не выдохнуть, все кругом болит, вообще не выскажешь", - жалуется жительница Шымкента Галина Рытикова. 

Ее соседка - 80-летняя Фатима Мелдеханова - живет еще выше. До своей квартиры пенсионерка буквально доползает, а потом пьет лекарства. 

"Давление поднимается, глаза плохо видят из-за этого, поэтому мне надо воздухом дышать. Мне 80-й год, очень тяжело подниматься и спускаться. Лифт не работает", - рассказала жительница Шымкента Фатима Мелдеханова. 

В заточении оказались многие жильцы дома в центре Шымкента. Раиса Ким на последнем месяце беременности. Совершать пешие спуски и подъемы для женщины - рискованный поход. 

"Боишься раньше времени родить, вот дочка тоже тяжелые учебники носит, даже элементарно не можем продукты нормально взять", - заявила Раиса Ким. 

Компания, ответственная за ремонт лифта, периодически наведывается сюда. Жильцы говорят –  неоднократно сдают деньги на реконструкцию подъемника, но жизнь их от этого легче не стала. 

Разобраться в ситуации поручил управлению жилья и жилищной инспекции. Специалисты выяснили - лифт ремонту не подлежит. По закону жители должны заменить его на собственные средства. А это 11 миллионов тенге. 

"В этом году вносятся изменения в законодательство РК о жилищных отношениях. В том числе указано, что за счет бюджета можно будет отремонтировать лифт, но на возвратной основе. Поэтому по адресу Тауке Хана 32 есть возможность замену произвести за счет бюджета", - рассказал руководитель управления жилья и жилищной инспекции Шымкента Малик Абдинуров. 

В управлении уверены, поправки в закон позволят привести в порядок лифтовое хозяйство. Сейчас в Шымкенте есть 266 лифтов, 12 из них надо срочно менять. И без помощи государства люди не справятся.

Наверх