Пенсионерка лишилась жилья и 23 млн тенге из-за мошенников в Алматы

30 Июня 2022, 05:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
massa.az 30 Июня 2022, 05:04
30 Июня 2022, 05:04
3718
Фото: massa.az

Алматинка лишилась жилья и влезла в долги из-за телефонных мошенников. Запуганная словами о спецоперации и уголовном преследовании в случае неподчинения, пенсионерка по указке аферистов взяла кредит, перевела преступникам деньги с депозита и переписала свою недвижимость на незнакомцев, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

По словам пострадавшей Веры Канаровой, ей звонили из банка и полиции. Сначала сказали, что на неё хотят оформить полумиллионный кредит. Для сохранности сбережений посоветовали перевести их по указанным реквизитам. Позже неизвестные вышли на связь с женщиной повторно, сообщили о новой попытке оформления займа от её имени и попросили добровольно взять кредит на 2,5 миллиона, чтобы исчерпать лимит, и снова перечислить деньги на "безопасные счета".

Пенсионерка сделала, как сказали, и отдала мошенникам в общей сложности 23 миллиона тенге.

"Стали мне говорить, в какой банк идти просить кредиты. Если в банке каком-то отказывали, они находили другой банк, называли адрес банка, куда подойти, когда. И все это якобы под звонками, что полиция знает, где я, что я полностью в безопасности под ведением полиции и Нацбанка. Я поверила", - рассказала пострадавшая.

Заполучив деньги, преступники позарились на жильё женщины - позвонили и сказали, что кто-то оформляет на неё кредит под залог квартиры, недвижимость нужно срочно продать и положить деньги на "страховую ячейку", которая будет под присмотром полицейских.

Купили квартиру за два часа по цене в полтора раза ниже рыночной. Пенсионерка перечислила средства на указанный счет.

Сын пострадавшей Рамиль Гаязов говорит, что матери угрожали тюрьмой, поэтому она побоялась советоваться даже с близкими.

"Ей сказали: "Квартиру продадите, деньги нам отправите. А когда мы мошенников поймаем, вам эти деньги вернём, и договор купли-продажи расторгнем". Маме говорили: "Вы наш сотрудник, вы участник дела, как свидетель проходите. Пакт о неразглашении. Если вы кому-нибудь скажете, мы вас посадим", - рассказал мужчина.

В полиции говорят: в этом году количество подобных случаев увеличилось, но вычислить преступников очень сложно. Злоумышленники всегда звонят с разных номеров и постоянно придумывают новые хитрости.

"Заявление гражданки К. зарегистрировано управлением полиции Алмалинского района по статье 190 части 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Создана следственно-оперативная группа, чьи действия сейчас направлены на раскрытие преступления", - сообщила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Специалисты рекомендуют гражданам не вступать в общение по телефону и интернету с неизвестными и ни в коем случае никому не говорить персональные данные счетов. Если вам звонят и задают подозрительные вопросы, необходимо немедленно прервать разговор, затем сразу же связаться с банком и сообщить об инциденте в полицию.


Наверх