Пенсионер стал жертвой интернет-знакомства в Петропавловске

10 Ноября 2020, 22:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пенсионер стал жертвой интернет-знакомства в Петропавловске 10 Ноября 2020, 22:58
10 Ноября 2020, 22:58
2819

Новое знакомство на одном из сайтов для 65-летнего жителя Петропавловска закончилось неприятностями, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С его карточки были сняты все имеющиеся денежные средства. Пенсионер зарегистрировался на одном из сайтов знакомств, где оставил свою анкету. Познакомившись там с девушкой, у них развернулась переписка. Новая знакомая предложила пойти в кино и скинула адрес сайта кинотеатра Kvadrofilms, якобы расположенного в Петропавловске.

Она объяснила, что можно забронировать дату, зал и время сеанса. Пройдя на сайт, мужчина оставил реквизиты своей банковской карты. Через некоторое время ему написал "оператор кинотеатра" и попросил продиктовать код, который пришел на телефон. После всех этих операций, пенсионер понял, что попал в ловушку мошенников, с его карты были сняты денежные средства - более 118 тысяч тенге.

"Злоумышленники посредством использования сервисов "Интернет-банкинг для физических лиц" и "Доставка SMS-паролей" произвели перевод денежных средств, с банковского счета потерпевшего на другой счет", - рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов.

Он отметил, что о всех схемах интернет-мошенничества, полицейские рассказывают в СМИ, чтобы предупредить других. Также он добавил, что нельзя ни при каких обстоятельствах сообщать никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, CVV/CVC-коды, расположенный на обратной стороне банковской карты;


Наверх