Пенсионер получил 12 лет тюрьмы за убийство мужчины в Экибастузе

17 Сентября 2021, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пенсионер получил 12 лет тюрьмы за убийство мужчины в Экибастузе 17 Сентября 2021, 21:11
17 Сентября 2021, 21:11
3599

Экибастузцу, застрелившему человека на глазах прохожих, вынесли приговор. Ему было предъявлено обвинения по двум статьям Уголовного кодекса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

65-летнему пенсионеру вменяли статью 287 – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также статью 99 – убийство.

Напомним, убийство произошло 23 февраля в 08:10 на глазах у прохожих. Мужчина, вышедший вынести мусор во двор дома по улице Сатпаева, был убит на месте выстрелом из обреза. Видео убийство попало в социальные сети. Позже стало известно, что осужденный убил оппонента из-за неприязненных отношений двумя выстрелами из обреза – в спину и голову.



В пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области рассказали, что пенсионер признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных части 1 статьи 99, а также части 3 статьи 287 УК РК. Прокурор по обеим статьям УК окончательно просил назначить 14 лет лишения свободы.

Потерпевшие – сын, дочь и супруга просили максимальную меру наказания, 15 лет, и взыскать моральный вред в размере пяти миллионов тенге каждому. Подсудимый вину признал частично, пояснив, что умысла на убийство не имел.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", – сообщили в пресс-службе СМУС.

Гражданский иск потерпевших о возмещении удовлетворен частично, взыскана общая сумма 7 млн тенге. Приговор в законную силу не вступил.

Наверх