Пчеловод Назарбаеву: Доход Казахстана от меда будет не меньше, чем от нефти

1 Декабря 2017, 18:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Декабря 2017, 18:51
1 Декабря 2017, 18:51
9228
Фото: из открытых источников

Молодой бизнесмен убежден в том, что пчеловодство имеет перспективы стать экспортоориентированной отраслью сельского хозяйства страны.

Пчеловод Анатолий Добровольский, победитель проекта "100 новых лиц Казахстана", во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым предложил развивать в стране не только нефтяную промышленность, но и производство меда, передает корреспондент BNews.kz.

Анатолий Добровольский – пчеловод из Астаны. Ему 33 года. На современный лад Анатолий самый настоящий дауншифтер. Успешный предприниматель и общественный деятель, который убежден в том, что пчеловодство имеет перспективы стать экспортоориентированной отраслью сельского хозяйства.

Анатолий ушел с должности исполнительного секретаря молодежного крыла «Жас Отан» в Астане, уехал на малую родину, стал разводить пчел и обеспечивать медом целый регион.

«У меня в семье нет потомственных пчеловодов. Наверное, я хотел, чтобы моя жизнь была такой же сладкой как мед. Самый счастливый момент был, когда я накачал первую флягу меда. Пять лет назад никто не мог понять, почему я оставил жизнь в столице, работу, поехал в деревню заниматься пчелами. В семье у нас пчеловодов не было, бизнесом я тоже никогда раньше не занимался. Родственники и друзья говорили, что будет сложно. Честно признаться, первое время так и было. Когда я начинал, у меня было 25 пчелосемей, сейчас у меня пасека на 150, а в ближайшие два года я планирую увеличить еще в три раза», - рассказал Анатолий.

Он признался, что не сразу поверил в то, что его кандидатуру отобрали в проект «100 новых лиц».

«Я считаю себя счастливым и здоровым. Счастлив потому, что у меня есть любимое дело, а здоров потому, что ем каждый день мед. Рецепт простой: две ложки меда - одну утром, другую перед сном. В мире всего есть 5-6 стран с уникальной природой для занятия пчеловодством, и Казахстан одна из них», - сказал он.

Анатолий предложил Нурсултану Назарбаеву обратить внимание на производство меда.

«Нурсултан Абишевич, я подсчитал: баррель нефти стоит 60 долларов, а баррель меда 700 долларов. И на рынке пчеловодства не бывает кризисов. Может Казахстан начнет производить не только нефть, но еще и мед? У шахтеров есть поговорка: «Дадим стране угля». Мало кто знает, что и у пчеловодов есть своя поговорка: «Мед в каждый дом». В прошлом году в Алматы собрались все пчеловоды и поставили передо собой две задачи. Первая - мед должен быть на столе в каждой казахстанской семье, и вторая - к 2050 году довести объем производства меда до 1 млн тонн», - сказал он.

«Сейчас сколько?», - спросил у него Президент.

«Около 8 тысяч тонн. Мы тут подсчитали, если к 2050 году мы доведем до 1 млн тонн, то в экономику Казахстана дополнительно пчеловодство даст до 10 млрд долларов. В будущем году я планирую запустить в Акмолинской области конвейер по производству меда на площади 400 га», - ответил Добровольский.

Президент подчеркнул, что пчеловодство – это большая поддержка для природы Казахстана. Глава государства похвалил молодого пчеловода за правильный выбор.

«Сам факт того, что ты бросил уютный город и выбрал природу – великое дело. Когда человеку трудно, он сидит грустит и не знает, что делать. Дверь закрылась, но он не знает, что есть другая дверь – подойди и открой ее. Ты именно так сделал. Молодец», - резюмировал Президент.

Отметим, что 13 ноября был завершен первый этап проекта «100 новых лиц». Путем всенародного онлайн-голосования были отобраны 102 победителя отборочного тура. Известно, что сотни тысяч казахстанцев отдали более миллиона голосов за участников проекта.

Напомним, что всего в рамках проекта было собрано 2112 заявок. Далее на основе заключений экспертной и рабочей групп сформирован список из 302 кандидатов, судьбу которых определило голосование. Главным критерием отбора заявок стал реальный вклад человека в развитие независимого Казахстана.

Проект "100 новых лиц Казахстана" создан по предложению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его задача – обратить внимание общественности на историю наших современников.

Наверх