Паводки возможны в трех областях Казахстана

3 Февраля 2022, 02:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
om1.ru 3 Февраля 2022, 02:30
3 Февраля 2022, 02:30
2709
Фото: om1.ru

Специалисты "Казгидромета" предупредили жителей трех регионов Казахстана о возможных паводках. Неблагоприятный прогноз сложился для областей на севере и в центре республики, передает BaigeNews.kz.

"Объемы накопленных влагозапасов в снежном покрове на севере и центре республики дают основание быть готовым к половодью, отсутствие снежного покрова на юге и юго-западе - к маловодью", - говорится в сообщении на сайте "Казгидромета".

В опасной зоне Акмолинская, Карагандинская и Костанайская области. На территории этих регионов над поверхностью почвы образовалась ледяная корка. При резком повышении температурного фона и сильных дождях это может привести к возникновению тало-дождевых паводков.

Запасы воды в снежном покрове в бассейнах равнинных рек в Карагандинской области находятся ниже среднемноголетних значений на 33-50 процентов; в Акмолинской области - выше на 25 процентов; в Костанайской области в бассейнах рек Тобол, Аят и Тогузак ниже среднемноголетних значений на 30-44 процента.

В "Казгидромете" отметили, что до конца зимы ее целый месяц, продолжается период снегонакопления. По данным многолетних наблюдений, в предвесенний период за сутки может выпасть и месячная норма осадков.

Наверх