Павлодарские музеи запустили виртуальные экскурсии еще до наступления карантина

10 Сентября 2020, 16:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 10 Сентября 2020, 16:02
10 Сентября 2020, 16:02
3345
Фото: baigenews.kz
Когда нет возможности, но хочется увидеть мировые шедевры, известные музеи давно предоставили всем желающим такой шанс. Виртуально. Не отстают от них и периферийные. Правда, на местах и бюджет скромнее, отсюда и технические возможности попроще. Но получить представление о том, что представляет из себя тот или иной музей, можно. Как оказалось, Павлодарские музеи открыли возможность виртуального посещения еще до наступления карантина, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Областной историко-краеведческий музей имени Г.Н. Потанина

Главный музей области имеет большую историю и фонды, являющиеся его гордостью. Они насчитывают около 70 тысяч экспонатов. К сожалению, показать даже часть их них, сотрудники музея не смогли. А возможно и не ставили перед собой такой задачи. Но виртуальная прогулка по залам, дает представление об имеющихся здесь уникальных экспонатах. Например, скелет мамонта, большерогого оленя, образцы минералов и полезных ископаемых, предметы первобытной цивилизации. Надо понимать, что виртуальная реальность – это реальность, в которую мы эмоционально погружаемся за счет ощущений, звуков, видеоряда. Надо признать, что виртуальных музеев с полным погружением еще не существует. Во всяком случае, в регионах.


То, о чем не удалось рассказать виртуальной прогулке по музею, сотрудники музея восполнили в социальны сетях. В Facebook запустили проект "История одного экспоната", например, о происхождении керосиновой лампы или истории появления телевизора. Был запущен целый цикл передач "По улицам старого Павлодара", где сотрудники музея рассказывали об истории улиц, сохранившихся на них зданиях, судьбе их владельцев. В Павлодаре еще можно полюбоваться старыми домами, ажурными оконными наличниками, чугунными решетками старинных ворот. Надо сказать, социальные сети в эти карантинные месяца использовались на полную мощность.




Дом Багаева

Сохранившийся дом первого директора музея имени Потанина и первого профессионального фотографа Дмитрия Багаев порадовал любителей истории циклом рассказов о музее, размещенных все в тех же соцсетях сотрудником музея Галией Изатулиной. В 1910 году Багаев пристроил к дому фотопавильон, который стал известным и единственным в своем роде не только в Казахстане, но и в Западной Сибири. Павильонными портретами фотограф зарабатывал на хлеб, а истинным призванием стала съемка повседневной реальности, жизни обычных людей, которая превращается в историю. Используя эти фотографии, виртуальную прогулку по немногочисленным комнатам музей и умелой подача текста, сотруднику музея удалось передать атмосферу того времени.

Дом-музей Павла Васильева

Виртуальный тур можно совершить по дому, где когда-то жил русский поэт Павел Васильев. Поскольку сам дом достаточно небольшой, то и прогулка по нему занимает немного времени, но дает представление об его экспонатах. К слову, это единственный в Казахстане и на всем постсоветском пространстве мемориальный памятник истории и культуры по изучению творчества выдающегося поэта XX века. За свою короткую жизнь – 27 полных лет, Павел Васильев был трижды арестован и трижды уничтожался весь его архив. В итоге его расстреляли в 1937 году по обвинению в заговоре против Сталина.



Как рассказала директора павлодарского музея Закия Мерц, во время карантина был устроен поэтический марафон, где все желающие могли записать видео стихов поэта в своем исполнении. Причем, откликнулись не только павлодарцы, но и россияне. Все это можно увидеть в соцсетях.



Согласно данных департамента статистики, в 2019 году музеи Павлодарской области посетили 242,8 тысячи человек, было проведено 4,7 тысячи экскурсий, прочитано слушателям 1 519 лекций. Виртуальные походы нынешнего года не считали.
Наверх