Павлодарские "Маралдивы" готовы принять от 70 тысяч туристов

25 Июня 2018, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анна Белобородова 25 Июня 2018, 10:46
25 Июня 2018, 10:46
10135
Фото: Анна Белобородова

В проект вложено около 100 млн тенге частных инвестиций.

Холодная весна и дождливая погода помешали хозяевам новоиспечённого курорта презентовать казахстанцам зону отдыха мечты, туристический сезон здесь открыли в конце июня, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как рассказала представитель курорта Жанар Жаканова, в этом году у озера Маралды появился новый пирс, две тысячи лежаков, огромное кафе-шатёр и этноаул, в котором можно арендовать юрту. Кроме того, недалеко от зоны отдыха в загоне поселили 50 маралов, чтобы в дальнейшем открыть пантолечебницу. Всего за месяц инвестор вложил в курорт, строящийся по программе развития туризма Павлодарской области, около 100 млн тенге.

"Здесь работали более 200 человек с шести утра до трёх ночи. В этом году мы планировали поставить бассейн, сделать детскую зону, две гамачных зоны – одну с пальмами, вторую над водой. Но все испортила погода – необыкновенно холодный май и начало июня, а самое главное – дожди. Здесь глинистая, болотистая местностью. Из-за дождя техника вязнет, по два дня уходит на то, чтобы вытащить её из глины. Но мы не отказываемся от своих обещаний. Скоро здесь будет новая сцена с аппаратурой, где можно будет встречать звёзд", - рассказала Жанар Жаканова.

фото: Анна Белобородова

Инвестор обещает разделить Маралды на две зоны: "дикую", где люди смогут принести свою еду и приготовить шашлык и vip-зону, где за определённую входную плату посетителям в неограниченном количестве предложат еду и напитки. Упор уже сейчас делают на национальную кухню.

"СМИ любят сравнивать Маралды с Яровым. Но у нас нет такой цели – не будем мы стоить здесь второе Яровое. Мы хотим уйти в национальный колорит", - заявила представитель курорта.

фото: Анна Белобородова

Не будет здесь в этом году и аквапарка. Не ожидали строители, что почва у озера Маралды окажется капризной, поэтому идею было решено отложить до следующего года.

В день открытия сезона, поправить здоровье на Маралды приехали около двух тысяч отдыхающих. Среди них и иностранцы.

фото: Анна Белобородова

Семья Аликиных приехала в Прииртышье из Беларуси.

"Мы приезжаем в Павлодар погостить к друзьям и каждый раз ездим на солёное озеро: здесь четыре вида целебных грязей, которых нет больше нигде. Мы не были здесь четыре года, то что мы увидели - это поразительно. Раньше Маралды было абсолютно диким, даже воду с собой везли в канистрах, чтобы обмыться от соли, везде был мусор, не было ни лежаков, ни тенька. Солёная вода плюс солнце - мы возвращались домой обгорелые, уставшие. Сейчас здесь сделали все для людей. Деревенский гряжный пляжик превратился в настоящий курорт. В других странах за такой отдых платят бешеные деньги", - отметила Татьяна Аликина.

фото: Анна Белобородова

Как отметил заместитель акима Павлодарской области Жайык Шарабасов, уникальный туристический объект удалось создать всего за два года.

"Озеро Маралды обладает несравнимыми лечебными свойствами. Сюда приезжают лечить ревматизм, болезни суставов и другие недуги. В рамках программы развития туризма в регионе с прошлого года ведётся работа по благоустройству и созданию комфортных условий для отдыхающих. Озеро становится популярным не только среди наших жителей, но и для гостей из других регионов Казахстана и России. В прошлом году озеро Маралды приняло около 50 тысяч человек, в этом году ожидается поток туристов более 75 тысяч. Строительство курорта даёт возможность зарабатывать и местным жителям, предоставляя услуги по проживанию и питанию гостей. Акимат Щербактинского района очень слаженно сработал с инвестором. Вместе они создали хороший, новый туристический объект", - сказал Жайык Шарабасов.

 

Наверх