Павел Дуров призвал пользователей удалить "дырявый" WhatsApp

21 Ноября 2019, 09:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
versiya.info 21 Ноября 2019, 09:13
21 Ноября 2019, 09:13
2421
Фото: versiya.info

Разработчик назвал приложение "троянским конем" и отметил, что оно постоянно используется злоумышленниками шпионским образом.

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал пользователей удалить приложение WhatsApp со своих устройств из-за многочисленных обнаруженных в нем уязвимостей в сфере безопасности. Об этом, как передает BaigeNews.kz, он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, он еще в мае 2019 года предсказывал, что уязвимости в WhatsApp будут продолжать выявляться, как и серьезные проблемы в области безопасности. Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что в мессенджере была обнаружена новая уязвимость, позволяющая правительственным спецслужбам и хакерам получить доступ к личным данным пользователей.

При этом Дуров отметил, что потенциальная опасность грозит не только тем данным, которые пользователи передают через приложение, но и тем, что хранятся на их устройствах. Разработчик назвал приложение "троянским конем" и отметил, что оно постоянно используется злоумышленниками шпионским образом ради получения доступа к личным фотографиям и сообщениям.

Однако создатель Telegram считает маловероятным, что кто-либо может на регулярной основе и случайно допускать подобные серьезные ошибки в сфере безопасности. Дуров заявил, что ждать изменения политики WhatsApp наивно и призвал пользователей отказаться от приложения.


Ранее, 31 октября сообщалось, что хакеры получили доступ к 1,4 тыс. смартфонов чиновников в 20 странах на разных континентах из-за уязвимости в мессенджере WhatsApp. Основная атака производилась с 29 апреля по 10 мая 2019 года. Кто именно ее осуществлял, неизвестно. WhatsApp 29 октября подал иск против израильского разработчика хакерского инструмента NSO Group, в чьем ПО использовались серверы, принадлежащие мессенджеру. 

Наверх