Пациенты смогут контролировать своё здоровье через мобильное приложение

28 Декабря 2018, 11:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лента новостей Полтавы 28 Декабря 2018, 11:43
28 Декабря 2018, 11:43
3795
Фото: Лента новостей Полтавы

Эти возможности стали доступны в пилотном режиме с 1 декабря, в настоящее время ими пользуются 368 вовлечённых в программу управления заболеваниями пациентов.

Самостоятельно проводить оценку своего здоровья и контактировать с лечащим врачом через мобильное приложение Damumed получили возможность участники программы управления заболеваниями, сообщила пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения.

Для этого пациенту необходимо ввести данные об основных жизненноважных показателях здоровья (артериальное давление, пульс, масса тела, уровень глюкозы и т.д.), на основании которых система автоматически определит зону самочувствия пациента - зеленая, желтая, либо красная и предоставит эту информацию врачу. В зависимости от ситуации пациенту будет предложено записаться на приём, вызвать врача на дом или обратиться в скорую помощь.

Со своей стороны врачи могут также вносить данные пациента, назначать приемы, исходя из данных, предоставленных пациентом, вести мониторинг состояния пациентов.

Новые функции обеспечат постоянный контакт врача и пациента, что позволит значительно снизить риски обострения хронических заболеваний. Эти возможности стали доступны населению в пилотном режиме с 1 декабря этого года, и в настоящее время ими пользуются 368 вовлеченных в ПУЗ пациентов.

"Программа управления заболеваниями связана с ранним выявлением и постоянным наблюдением за пациентами с хроническими  заболеваниями. Её эффективность связана, прежде всего, с внедрением самоменеджмента пациента. Суть в том, что пациенты активно участвуют в том, как лучше управлять своим заболеванием, поддерживать и улучшать качество своей жизни. Участниками программы могут стать пациенты с артериальной гипертензией II и III стадии (без сопутствующих, тяжелых хронических заболеваний), с сахарным диабетом II  типа (компенсированные,   субкомпенсированные, без тяжелых осложнений), с хронической  сердечной недостаточностью,  имеющие факторы риска", - говорится в распространённом сообщении.

Результаты 10 месяцев 2018 года показывают, что благодаря программе доля пациентов, у которых было стабилизировано артериальное давление, выросла вдвое и составила 81,3%.

Доля пациентов с сахарным диабетом, достигших снижения гликированного гемоглобина ниже контрольного уровня, составила 37,2%. Положительная динамика отмечена и среди пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Уровень новых случаев госпитализаций среди сердечников снизился до 6,8%.

"В настоящее время в программе управления заболеваниями  участвуют уже около 220 тысяч казахстанцев, это около 15% от общего числа пациентов с этими хроническоми заболеваниями.  Программа внедрена в 430 поликлиниках и больницах, и для ее успешного внедрения обучение прошли около 3 тысяч врачей и медицинских сестер", - уточнили в пресмс-службе РЦРЗ.

Министерством здравоохранения РК в дальнейшем планируется 100% привлечение пациентов с этими хроническими заболеваниями в программу управления заболеваниями. Для этого предусматривается ряд стимулов, в том числе приоритетное лекарственное обеспечение, своевременное прохождение лабораторных исследований в рамках ГОБМП для участников ПУЗ.   

Чтобы стать участником программы необходимо состоять на диспансерном учете, обратиться в поликлинику по месту прикрепления и дать согласие на участие в программе.

Наверх