Сибирскую язву подозревают у сельчанина в ВКО

17 Апреля 2019, 18:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 17 Апреля 2019, 18:18
17 Апреля 2019, 18:18
1858
Фото: 24.kz

60-летний пациент госпитализирован в инфекционное отделение ЦРБ Катон-Карагайского района.

Житель села Малонарымка Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области (ВКО)  госпитализирован с подозрением на сибирскую язву в инфекционное отделение ЦРБ Катон-Карагайского района. Предварительный диагноз 60-летнего пациента — инфицированная рана кисти, сообщает BNews.kz со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья ВКО комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК. 

Так как больной был в контакте с домашними животными, дополнительно были взяты анализы крови и патологический материал из раны для исключения сибирской язвы. Анализы отправлены в лабораторию особо опасных инфекций.

Для консультации пациента и для определения тактики лечения из областного центра выехала группа специалистов, в состав которой включены инфекционист и эпидемиолог.

"По заключению консилиума врачей, выставлен предварительный диагноз "предположительный случай кожной формы сибирской язвы". Согласно последним данным, состояние здоровья больного и  контактных в семье (3 человека) удовлетворительное, установлено медицинское наблюдение. На сегодняшний день, результаты лабораторного обследования больного и внешней среды из очага  — отрицательные. Тем временем, ведутся углубленные лабораторные исследования. Более подробная информация будет предоставлена по результатам данных исследований", — говорится в сообщении. 

Кроме того сообщается, что при проведении эпидемиологического обследования и опроса установлено, что заболеваемости или падежа скота, вынужденного забоя или участия в разделке мяса животных по месту жительства — не выявлено.

Наверх