Пассажирский самолет с водородным двигателем совершил первый полет

27 Сентября 2020, 15:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Bild 27 Сентября 2020, 15:49
27 Сентября 2020, 15:49
2568
Фото: Bild

Устройство смогло без проблем совершить полный цикл полета.

Пассажирский самолет на водородных топливных элементах совершил свой первый полет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хайтек".

Шестиместный самолет Piper M-350 компании ZeroAvia, который дооборудовали устройством, объединяющим водород и кислород для производства электроэнергии, смог взлететь, провести полный цикл полета и безопасно сесть.

Как отметили в ZeroAvia, этот полет стал "первым в мире с использованием водородных топливных элементов на коммерческих самолетах". Однако журналисты смогли найти еще несколько похожих примеров, когда компании тестировали пассажирские самолеты на водородных топливных элементах.

К примеру, в 2016 году самолет HY4, способный перевозить четырех пассажиров, совершил свой первый официальный полет из аэропорта Штутгарта в Германии. Устройство HY4 разработали исследователи Немецкого аэрокосмического центра совместно с "партнерами по промышленности и исследованиям".

Рейс ZeroAvia же выполнил полет на научно-исследовательском участке компании в аэропорту Крэнфилда, в Англии, в 80 километрах от Лондона. Аэропорт принадлежит Крэнфилдскому университету.

"В то время как некоторые экспериментальные самолеты летали с использованием водородных топливных элементов в качестве источника энергии, размер этого коммерческого самолета показывает, что скоро мы сможем запустить коммерческие рейсы, которые не вредят окружающей среде", – отметили в компании ZeroAvia.

Следующим этапом проекта станет полет на расстояние от 550 километров от Оркнейских островов – архипелага, расположенного в водах у северного побережья Шотландии. Самолет также будет использовать водородные топливные элементы. Возможно, эксперимент состоится до конца 2020 года.
Наверх