Партию героина исторических масштабов уничтожили в Алматы

13 Января 2021, 09:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Партию героина исторических масштабов уничтожили в Алматы 13 Января 2021, 09:57
13 Января 2021, 09:57
2897

Под видом мрамора через Казахстан пытались переправить более 1,1 тонны тяжелого наркотика.

В Алматы уничтожена вторая по объему партия героина в мировой истории борьбы с контрабандой наркотиков, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу МФ РК

Общий вес особо крупной партии героина - более 1,1 тонны.

Ее уничтожили сотрудники Департамента экономических расследований по городу Алматы КФМ МФ РК при содействии Семиреченской транспортной прокуратуры в присутствии специальной комиссии.

Наркотики были изъяты сотрудниками оперативного департамента КФМ в результате международной спецоперации, проведенной совместно с Криминальной таможенной полицией Германии, а также при содействии правоохранительных и таможенных служб России, Беларуси, Литвы, Польши и Нидерландов.

В октябре 2019 года на территорию Казахстана был ввезен так называемый "обработанный мрамор". При досмотре товара, отгружаемого в Нидерланды, оперативники обнаружили 2208 брикетов с героином. Преступная группа планировала осуществить транзит наркотических средств из Ирана в страны Европейского Союза.

Методом контролируемой поставки груз под сопровождением оперативников Комитета был перемещен в Германию, где при получении товара задержаны граждане Турции.

Проводится досудебное расследование по ст. 286 ч. 4 УК РК (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, совершенные в особо крупном размере).

Наверх