LIVE LIVE
LIVE

Назарбаев выдвинул кандидатуру Токаева для участия в выборах Президента РК

23 Апреля 2019, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 23 Апреля 2019, 11:24
23 Апреля 2019, 11:24
10558
Фото: Бауржан Жуасбаев

Нурсултан Назарбаев объявил кандидата в рамках внеочередного съезда партии Nur Otan.

Первый Президент РК, Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев в рамках внеочередного XIX Съезда партии Nur Otan предложил кандидатуру действующего Главы государства Касым-Жомарта Токаева на пост Президента Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Как Председатель партии Nur Otan я выношу на этом съезде на рассмотрение вопрос по выдвижению кандидатуры Касым - Жомарта Токаева на пост Президента Республики Казахстан. Зная его много лет по совместной работе, считаю самым достойным на сегодняшний день кандидатом на эту должность" - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Елбасы отметил, что дипломатический ранг Токаева высоко ценится за рубежом.

"Вы знаете, что он был заместителем Генерального секретаря ООН, и он вместе с тем является очень опытным государственным политиком. Он возглавлял Правительство Республики Казахстан в самые трудные времена. В 1998 году во время кризиса в Азии он принимал участие в восстановлении нашей экономики. И в конце 1990-х годов, начале 2000-х годов Токаев провёл несколько важных реформ, и после этого открылась дорога для развития нашей экономики. В те годы Токаев поддержал мою идею о создании Национального фонда. Появились институты развития, Жилищно-сберегательный банк, были сделаны первые шаги на пути социальной модернизации. Была сформирована новая пенсионная система. В качестве председателя Сената он внёс огромный вклад в развитие парламентаризма. Эти долгие годы он был моим верным соратником, поддерживал все мои начинания и инициативы. Я полностью верю ему и считаю его достойным гражданином. Он на один Мушел жас младше меня, и он является современным государственным политиком. Я вас всех призываю нашего кандидата от партии поддерживать и отдать ему голоса", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Внеочередные выборы Президента РК пройдут в Казахстане 9 июня 2019 года.

Согласно Уставу партии Nur Otan, выдвижение кандидатов в Президенты Республики Казахстан относится к исключительной компетенции Съезда – высшего руководящего органа партии. Накануне члены Политсовета единогласно проголосовали, что вопрос "О выдвижении кандидата от партии Nur Otan в Президенты Республики Казахстан" станет ключевым в повестке дня внеочередного съезда.

Напомним, в столице стартовал внеочередной XIX Съезд партии Nur Otan под председательством Нурсултана Назарбаева.

Наверх