"Паршивец, я тебя выведу на чистую воду". Почему МКС должно вмешаться в скандал сборной по фристайлу

14 Февраля 2022, 15:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vk.com 14 Февраля 2022, 15:46
14 Февраля 2022, 15:46
8839
Фото: vk.com
Министерство культуры и спорта должно отреагировать на конфликт Александра Геберта с тренером Еленой Круглыхиной, считает глава исполнительного комитета РОО "Казахстанский союз спортсменов" Азамат Карлыгашев, передает BaigeNews.kz. Он высказался о комментариях в социальных сетях, которые бывший наставник написала спортсмену, называя его "паршивцем", "подонком" и нелестно отзываясь о его родителях.





Тренер также нелестно высказалась и о депутате Андрее Линнике, который поддержал спортсмена.


"Я недоумеваю, почему уполномоченный госорган, та же самая федерация либо Министерство культуры и спорта, никак не реагируют на ее нападки в сторону своего бывшего ученика. Почему она может себе позволить ночью в комментариях обидеть его маму, отца, его обозвать подонком. Она же государственный тренер, уполномоченное лицо", - сказал Азамат Карлыгашев.
"Меня унижали" - экс-член сборной РК по фристайл-могулу заявил о поборах и некомпетентности тренера

Эту ситуацию спикер сравнил с другим конфликтом, который произошел в мире спорта. Казахстанскую боксершу Ангелину Лукас, которая заявила о нездоровой обстановке в сборной, исключали из команды.
"В прошлом году была ситуация с Ангелиной Лукас. Ее отчислили из сборной за несоблюдение кодекса спортивной этики. Хотя я не увидел, где она дискредитирует себя либо свою федерацию. Здесь не было нецензурной брани в сторону представителей федерации, все было с ее стороны по-спортивному. Для кого-то кодекс спортивной этики работает, могут им прикрываться. А на ком-то не работает. Потому что есть любимчики, какие-то договоренности кулуарные. Я считаю, что это неправильно. Если вы создали этот кодекс, то будьте добры работать по нему", - считает Азамат Карлыгашев.
При этом противостояние Александра Геберта и Елены Круглыхиной он считает более серьезным.
"Если вы помните, была аудиозапись, где она тогда еще его обматерила. Мы обращались в НОК, там мер не предприняли. Ждали Олимпийские игры. Вчера была "нападка" (в соцсетях - прим.авт.) на него. Да отстаньте уже от него! Чтобы вы понимали - у парня фаланги на руке нет, он в коме пролежал. Он здоровье оставил этому виду спорта. Его как ненужную вещь выкинули. Вчера завоевал второе место, почитайте, какие нападки на него пошли. И мать задевают, и отца. Причем здесь вообще родители. Мы надеемся, что уполномоченный орган вмешается и поставит точку в этом вопросе", - сказал Азамат Карлыгашев.
Союз спортсменов оказывает Александру Геберту юридическую помощь.

Экс-участник сборной РК по фристайлу Александр Геберт подал в суд на своего бывшего тренера
"Мы ждали конец Олимпиады, нас попросили. Со своей стороны Александр Геберт подготовил иск в суд. Сейчас наши юристы будут готовить более обширный иск. Мы будем дополнять его", - сказал он.
Азамат Карлыгашев отметил, что при желании тренер может вернуть спортсмена в команду, если подаст ходатайство.
"По рейтингам он в принципе проходил. Сейчас, я уверен, что если она будет сидеть также на своем посту государственного тренера (и Геберт вернется в команду - прим.авт.), она сделает все возможное, чтобы его исключить", - сказал Азамат Карлыгашев.
Он считает, что ситуация вышла за рамки - личное перешло в масштабы страны.
"Этому парню можно было дать шанс представлять нашу страну на Олимпийских играх. А тут личная неприязнь перемешалась с государственным (интересом - прим.авт.). Чисто по-человечески жалко пацана", - сказал Азамат Карлыгашев.
Напомним, скандал между тренером и спортсменом разгорелся в октябре 2021 года. Александр Геберт заявил, что в 2020 году его вынудили уволиться из национальной сборной из-за того, что "задавал неудобные для тренера вопросы касательно денег, которые спортсмены переводили ей лично на карточку". После общественного резонанса спортсмен в своем Instagram разместил еще одно видеообращение, его мама также записала видео в его поддержку, а тренер Елена Круглыхина ответила на обвинения лыжника.
Наверх