Парламентские каникулы – это не отдых. Ашимбаев ответил тем, кто "мониторит нахождение депутатов"

28 Июля 2020, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: facebook.com/m.ashimbayev 28 Июля 2020, 14:58
28 Июля 2020, 14:58
3663
Фото: иллюстративное: facebook.com/m.ashimbayev

Спикер Сената отметил, что депутаты передают личные средства на нужды граждан и медицинских учреждений, многие из них делают это не публично.

Парламентские каникулы – это не отдых в традиционном понимании, а продолжение работы вне стен Парламента. Так спикер Сената Маулен Ашимбаев ответил тем, кто "мониторит нахождение депутатов", передает BaigeNews.kz.

На своей странице в Facebook председатель верхней палаты Парламента РК отметил, что "в последнее время группа гражданских активистов в соцсетях организовала мониторинг нахождения депутатов в период парламентских каникул".

"В связи с этим, как спикер Сената, хочу отметить, что в настоящее время сенаторы находятся в своем регионе или столице. Несколько наших коллег, ввиду завершения срока полномочий, принимают участие в избирательной кампании по выборам депутатов Сената. Некоторые сенаторы, как и многие казахстанцы, заразились коронавирусом. Но все более или менее успешно справились с инфекцией. Скорейшего выздоровления желаем и всем заболевшим казахстанцам", – написал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената напомнил об итогах завершившейся сессии, отметив, что "парламентарии обеспечили законодательную основу для всех инициатив Главы государства по противодействию распространению пандемии и восстановлению экономики" и рассказал, какой вклад вносят его коллеги в борьбу с коронавирусом сейчас.

"Сегодня депутаты находятся в своих регионах. Так называемые "парламентские каникулы" – это не отдых в традиционном понимании, а, прежде всего, продолжение работы, хотя и вне стен Парламента. (...) На период карантина депутатам пришлось отказаться от традиционных массовых встреч с гражданами. Но они обязательно будут проведены после снятия ограничений и улучшения эпидемиологической обстановки.

Находясь в регионах, сенаторы контролируют ход исполнения поручений Главы государства, видят, где не хватает лекарств, медицинского оборудования и оперативно подключаются к решению этих вопросов, привлекая центральные и местные госорганы. Так, сенаторы Мурат Бактиярулы и Гумар Дюсембаев, находясь в своих регионах, посещают городские и районные больницы, встречаются с медперсоналом, содействуют решению проблем граждан и местных поликлиник, в том числе предоставляя личные средства. Такую же работу ведут и другие депутаты", – рассказал депутат.

Ашимбаев добавил, что совсем недавно председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента РК Мухтар Кул-Мухаммед написал генпрокурору "письмо с инициативой ужесточить уголовное наказание за подделку лекарств".

"Кроме того, депутаты, как и многие сейчас в стране, передают личные средства на нужды граждан и медицинских учреждений. Многие из них делают это непублично. Лично я продолжаю оказывать благотворительную помощь как напрямую некоторым гражданам и детям с особыми потребностями, так и через благотворительные структуры.

Придавать огласку добрым делам или нет – личное дело каждого. Но в целом считаю, что благотворительность в сегодняшней ситуации не должна становиться инструментом пиара.

Поддержка отдельными депутатами Парламента волонтерских инициатив также заслуживает позитивной оценки. В Сети активно освещалась деятельность сенатора Дана Нуржигитова, которая занимается различными волонтерскими проектами, объединяя вокруг себя неравнодушных людей. Дана Нуржигит и другие волонтеры помогают в вопросах транспортировки, хранения и доставки кислородных аппаратов для ряда медучреждений", – сообщил Ашимбаев.

В последнее время группа гражданских активистов в соцсетях организовала мониторинг нахождения депутатов в период...

Опубликовано Мауленом Ашимбаевым Понедельник, 27 июля 2020 г.

Наверх