Парламент ратифицировал соглашение о демаркации границы с Туркменистаном

28 Декабря 2017, 12:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Декабря 2017, 12:03
28 Декабря 2017, 12:03
1826
Фото: Из открытых источников

По итогам демаркации протяженность казахстанско-туркменской госграницы составила 458 км.

Сенаторы в ходе очередного пленарного заседания ратифицировали законы «О ратификации договора о стратегическом партнерстве между РК и Туркменистаном» и «О ратификации соглашения между РК и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы», передает корреспондент BNews.kz

Договор о стратегическом партнерстве предусматривает совершенствование политического диалога на высшем и высоком уровне и развитие сотрудничества в рамках международных организаций.

В соответствии с договором стороны расширяют и укрепляют сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, а также другими проявлениями этих вопросов и вызовов безопасности.

До подписания договора о стратегическом партнерстве казахстанско-туркменские отношения базировались на договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве, подписанном в 1993 году. Целью настоящего документа является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия двух стран», - сказал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Также договор предусматривает расширение сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, военной и военно-технической сферах, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях.

Целью закона, ратифицирующий соглашение о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы стало международно-правовое закрепление демаркированной линии государственной границы между Казахстаном и Туркменистаном.

Как сообщил глава МИД по итогам демаркации протяженность казахстанско-туркменской госграницы составила 458,3 км. По линии границы установлены 330 пограничных знаков.

Для поддержания надлежащего состояния линии государственной границы после вступления в силу соглашения предусмотрено проведение один раз в 10 лет совместной проверки обозначения границы.

Наверх