Казахстан и Вьетнам будут сотрудничать при расследовании уголовных дел

28 Марта 2019, 11:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан и Вьетнам будут сотрудничать при расследовании уголовных дел 28 Марта 2019, 11:07
28 Марта 2019, 11:07
2180

Соответствующий законопроект приняли на пленарном заседании Сената.

Депутаты Сената на пленарном заседании принял проект Закона РК о ратификации Договора Казахстана и Вьетнама о взаимной правовой помощи по уголовным делам, передаёт корреспондент Bnews.kz.
Как отметил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин, договор был подписан 15 июня 2017 года в городе Ханой.

«Данный договор регулирует вопрос оказания правовой помощи по уголовным делам и предусматривает проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины обвиняемого в совершенных преступлениях. В целом это стандартный договор. Он также включает в себя вручение документов, передачу предметов, изъятие и конфискацию имущества и доходов, полученных преступным путем», - подчеркнул Лукин.
Кроме того, договором регламентированы условия и порядок оказания правовой помощи, а также обстоятельства, исключающие возможность ее представления. По его словам, договор включает в себя вручение документов, передачу предметов, изъятие и конфискацию имущества и доходов, полученных преступным путем.

«К примеру, запрашиваемая сторона может отказать в оказании помощи полностью или частично, если полагает, что исполнение запроса противоречит ее законодательству или международным договорам; имеются веские основания полагать, что запрос о правовой помощи направлен в целях уголовного преследования в отношении лица по причинам расы, пола, вероисповедования, национальности либо политических убеждений; в запрашиваемой стороне начато уголовное разбирательство или вынесен приговор суда в отношении того же самого лица за преступление, которое указано в запросе; исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или иным существенным интересам запрашиваемой стороны, - пояснил он.

Подобные договоры Казахстан уже заключил с 27 странами. В будущем возможны договора с Кубой, Грецией и Македонией.

Наверх