Парковка на столичном вокзале стала платной

10 Января 2017, 14:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
actoris.livejournal.com 10 Января 2017, 14:58
10 Января 2017, 14:58
2946
Фото: actoris.livejournal.com

С сегодняшнего дня стоянка на территории привокзальной площади столицы стала платной, передает BNews.kz.

Система платной парковки, внедряемая в рамках проекта «Управление парковочным пространством города Астаны», позволит увеличить оборачиваемость транспортных средств на территории привокзальной площади на 30-40%. При этом ожидается увеличение спроса на общественный транспорт на 15-20% и уменьшение нагрузки на дорожную сеть в районе на 20-30%. К тому же система платной парковки способствует уменьшению количества нарушений ПДД на 70-80%, а загруженность парковки на – 40-50%.

Вместимость автостоянки рассчитана на 250 машин, 9 из которых предусмотрено специально для лиц с ограниченными возможностями и около 20 мест – для такси. 

За первые 30 минут стоянки оплата не взимается, стоянка до двух часов обойдется автовладельцам в 200 тенге, до 12 часов стоимость стоянки составит 1000 тенге, до 24 часов – 1800 тенге, за пользование услугами стоянки на вторые сутки взимается оплата в размере 2000 тенге.

Оплата за размещение транспортного средства на парковке осуществляется с помощью паркоматов, которые расположены на территории первого этажа здания железнодорожного вокзала. В случае утери билета на парковку владельцы автотранспорта могут обращаться в администрацию ASTRA Park (второй этаж железнодорожного вокзала).

Первое время действия системы платной стоянки расчет будет производиться наличными средствами, поэтапно к системе добавят услуги онлайн-оплаты, банковской картой и через мобильное приложение.

Для обеспечения безопасности парковочная зона привокзальной площади оборудована камерами видеонаблюдения, за порядком на территории будут следить сотрудники службы безопасности. При въезде на платную парковку установлена автоматическая система учета времени и движения, а также система автоматического распознавания номерных знаков, что обеспечит безопасность транспортных средств от противоправных действий.

В случае возникновения проблем водители могут связаться с операторами контакт-центра по телефону 574-777 или путем нажатия на оперативную кнопку «Вызов оператора» на паркомате, а также на терминале при въезде и выезде на территорию.

Наверх