Парижский Лувр стал самым посещаемым музеем в мире

4 Января 2019, 10:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tonkosti.ru 4 Января 2019, 10:24
4 Января 2019, 10:24
2982
Фото: tonkosti.ru

Страницу музея в социальных сетях посещают рекордное количество пользователей- 2,7 млн в Facebook и 2,4 млн в Instagram.

10,2 млн человек посетили Лувр в 2018 году, сообщается на официальном сайте музея. Это на 25% больше, чем в 2017 году. Большую их часть составляют туристы из США, Китая, Бразилии и Евросоюза. Предыдущий рекорд музей установил шесть лет назад, в 2012 году Тогда его посетили 9,7 миллиона человек.

Отмечается, что рост посещаемости Лувра может быть связан с открытием филиала в Абу-Даби, а также съемками в выставочных залах музея клипа Beyonce и Jay-Z.

"Я рад, что Лувр достиг такого успеха. Изменения, которые мы сделали в последние годы (обзор вывесок, перевод текстов) улучшают качество приёма. Реконструкция инфраструктуры под пирамидой и создание временных билетов позволяют  увеличить посещаемость в течение года и уменьшить количество очередей снаружи. Таким образом, даже если посетителей больше, каждый может открыть для себя Лувр в своем темпе и наслаждаться картинами", -  отметил директор музея Лувр Жан-Люк Мартинес.

Чтобы позволить всем зрителям снова вернуться в Лувр, в музее открыли ночную субботу - новая бесплатная акция, действующая в первую субботу каждого месяца с 18:00 до 21:45.

Эти двенадцать вечеров заменяют первые шесть бесплатных воскресений с октября по март, в течение которых музей теперь открыт в соответствии с обычными тарифными условиями.

Страницу Лувра в социальных сетях посещают рекордное количество пользователей- 2,7 млн в Facebook и 2,4 млн в Instagram. За ним следуют 1,4 миллиона последователей на Twitter.

По данным Турстат в десятку самым популярных музеев в мире, кроме Лувра вошли: Национальный музей Китая в Пекине, Музей Метрополитен в Нью-Йорке, Британский Музей, Национальная Галерея и галерея современного исскусства Tate Modern в Лондоне, Национальная галлерея искусств в Вашингтоне, Петергоф в Санкт-Петербурге, музеи Ватикана и Музей императорского дворца в Тайбэе. 

Национальный музей Китая (National Museum of China) в Пекине посетили 8,1 млн человек в 2018 году.  Музей Метрополитен  (Metropolitan museum)  в Нью-Йорке посетили 7,3 млн человек в 2018 году.

Наверх