Паратанцоры из Казахстана стали победителями Кубка мира

11 Сентября 2019, 10:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Samruk-Kazyna Trust 11 Сентября 2019, 10:10
11 Сентября 2019, 10:10
1422
Фото: Samruk-Kazyna Trust

В Кубке мира принимали участие более 150 танцоров из 20 стран.

Три первых, одно третье и одно четвертое место завоевали дети с особыми возможностями на Кубке мира по паратанцам, который завершился 8 сентября в российском Санкт-Петербурге. Юные чемпионы уже вернулись в Нур-Султан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".

Всего в Кубке мира принимали участие более 150 танцоров из 20 стран: России, Южной Кореи, Испании, Италии, Мексики, Нидерландов и других. Продемонстрировать свое мастерство и представить честь страны отправились и паратанцоры из Казахстана.

Аруа Бейхари, Акбота Рысбекова, Алтынай Казбекова, Акнур Акжаркенова и Лестеин Асламбеков — особенные дети и все они достойно выступили на международном чемпионате, вернувшись оттуда с почетными местами.

"Я очень люблю танцевать, могу заниматься танцами постоянно! Для меня четвертое место — это очень большое достижение, ведь я впервые участвую в таком большом соревновании. Там я познакомилась с детьми из других стран, мы много общались и даже танцевали вместе", —делится впечатлениями маленькая Алтынай.

Ей всего 8 лет, в этом году Алтынай пошла во второй класс. Кстати, девочка учится в инклюзивном классе школы-лицея №62 г.Нур-Султан, и первый класс закончила на "отлично". Как рассказала мама Алтынай — Салтанат Казбекова, ее дочь с удовольствием посещает школу, ей нравится учиться. Но главным увлечением все же остаются танцы.

"Алтынай занимается танцами уже два года. Но в таком крупном соревновании мы принимаем участие впервые. Мы с дочерью завоевали почетное четвертое место в номинации "Мама и дочь", танцевали вместе с ней парный танец. Считаю, это очень важно, когда родители поддерживают увлечения своих детей", — говорит Салтанат Казбекова.

Еще одна участница — Аруа Бейхари — завоевала первое место в дисциплине "Девушки. Юниоры. Общая программа".

"Отправляясь на Кубок мира, Аруа заявила: "Я без медали не вернусь!" Так и получилось", — улыбается мама Аруа — Аида Колпакова.

Сама девочка очень рада своей победе и уверена, что это не последняя медаль.

"Два года увлекаюсь танцами. Это мое второе "золото", в первый раз я победила на чемпионате в городе Уральск. Для меня было честью завоевать медаль для своей страны и мне очень хотелось бы поблагодарить тренера Алию Тусупбекову за возможность заниматься танцами", — говорит Аруа.

Поездка детей на Кубок мира стала возможной благодаря проекту "Юные таланты", который реализуется Фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" от лица всей группы компаний АО "Самрук-Қазына".

Цель проекта — предоставление проездных грантов (авиа-, авто-, железнодорожных билетов в оба конца) детям из социально-уязвимых слоев населения для участия в республиканских и международных творческих конкурсах, олимпиадах, научных конференциях, спортивных соревнованиях и иных мероприятиях, содействующих устойчивому развитию общества, развитию культурного сообщества и человеческого потенциала.

"Для нас это особенный проект, ведь благодаря ему юные казахстанцы могут принимать участие в различных соревнованиях, как в республике, так и за рубежом. Подать заявку могут родители и попечители, чьи дети не достигли совершеннолетия", — отмечает генеральный директор Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" Дияс Азбергенов

Наверх