Папайю и мандарины собирают зимой в Петропавловске

10 Февраля 2021, 04:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Папайю и мандарины собирают зимой в Петропавловске 10 Февраля 2021, 04:06
10 Февраля 2021, 04:06
3521
Урожай мандаринов и папайи собрали в ботаническом саду Петропавловска, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV. Небольшой отросток в сад полтора года назад привез из Доминиканы житель города.

Чтобы фрукт комфортно чувствовал себя даже в морозы, вокруг него поддерживают влажный воздух и температуру до плюс 25 градусов.

"Папайя зацвела в прошлом году, завязались плодики. Они будут вызревать до восьми месяцев. В природе один плод достигает семь кг. У нас на папайе около семь плодов, а в природе их бывает до 70, поэтому его называют дынным или хлебным деревом", - рассказал директор ботанического сада Артур Рязапов.

Как сообщил телеканал, мандарины в этом году плодоносят впервые.

"В этом году у нас около 40 плодиков получилось. В прошлом всего 2-3. В этом году в связи с аномальным летом, низкими температурами и перепадами растение получило сигнал, чтобы дать такой урожай", - добавил Рязапов.

Всего в ботаническом саду растет более 30 экзотических растений, которые периодически плодоносят. В ближайшее время здесь ждут обильного цветения и соответственно урожая инжира, фиников и фейхоа.
Наверх