Пантолечебницу откроют в Актюбинской области

16 Января 2018, 16:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 16 Января 2018, 16:31
16 Января 2018, 16:31
5474
Фото: автора

В Мартукском районе Актюбинской области планируется открыть пантолечебницу для взрослых и детей и цех по производству пантопрепаратов.

В Актюбинской области на базе маралового хозяйства в селе Казанка Мартукского района идет строительство санатория-пантолечебницы и цеха по производству пантопрепаратов, сообщает корреспондент Bnews.kz. 

Проект реализует местный предприниматель. Сумма его бюджета составляет 450 миллион тенге. В рамках Единой программы поддержки и развития предпринимательства "Дорожная карта бизнеса - 2020" оказана государственная поддержка. Предприниматель получил заемные средства в сумме 200 миллионов тенге через субсидирование процентной ставки 14%, из которых государство оплачивает 10%.

Для получения сырья создано мараловодческое хозяйство. Для разведения маралов выделено 700 га земли, с ВКО завезено 150 голов маралов. В данное время ведется строительство животноводческого помещения для содержания сельхозживотных. Под пантолечебницу отведен участок площадью в 1 га. На этом месте уже построено двухэтажное здание. Рядом с санаторием по просьбе родителей детей больных аутизмом будет построен детский реабилитационный центр.

"К объекту подведена вся инфраструктура. Его планируют открыть в апреле текущего года. Свойство пант всем известно: нормализует давление, кровообращение. Их можно принимать и внутрь организма и наружное использовать в виде массажей, ванны, фитобочки. Это дает возможность для развития медицинского туризма, предпринимательства. К тому же местность очень хороша для отдыха", - сообщила руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова.

Отметим, что панты, то есть рога оленей очень цены в медицине. Из них делают лекарственные средства – пантокрин, известный своим омолаживающим эффектом и биологически активные вещества. 

Наверх