Пандемия может закончиться на омикрон-штамме − вирусолог

4 Декабря 2021, 19:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 4 Декабря 2021, 19:31
4 Декабря 2021, 19:31
2515
Фото: иллюстративное
Течение COVID-19 после появления омикрон-штамма стало легче, пандемия может завершиться на нем, считает вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, передает BaigeNews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По данным ВОЗ, этот вариант быстро распространяется по миру, но, как отметил специалист, пока рано делать выводы о том, приведет ли омикрон к росту случаев до Нового года.

"Дельта, например, появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года, то есть полгода вирусу нужно было", − заявил он.

По словам Альтштейна, потребуется время, чтобы оценить заразность штамма. При этом данные о геноме говорят о том, что заболевание, вызванное новым вариантом, протекает легче. Специалист объяснил это большим количеством мутаций в S-белке.

"Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию", − подчеркнул вирусолог.

Он напомнил, что у всех зараженных омикроном пациентов болезнь проходит легко, не было ни одной жертвы.

Альтштейн отметил, что о завершении пандемии можно будет говорить тогда, когда летальность коронавируса будет сравнима с этим показателем у гриппа, но все будет зависеть от развития ситуации.

"Сейчас вирус, возможно, еще не дошел до людей пожилого возраста. Если дойдет, будет видно. Но пока омикрон не производит впечатления вируса, страшного по своим последствиям", − добавил врач.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 выявили в последней декаде ноября в Ботсване и ЮАР. Исследователи отмечают, что он отличается тремя десятками мутаций в S-белке и может быть устойчивым к защитным антителам переболевших и привитых. ВОЗ признала этот вариант "вызывающим беспокойство" и присвоила ему название "омикрон" − по 15-й букве греческого алфавита.


Наверх