Памятник жертвам голодомора открыли в Алматы

31 Мая 2017, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 31 Мая 2017, 10:29
31 Мая 2017, 10:29
8661
Фото: Руслан Канабеков

В Алматы в День памяти жертв политических репрессий состоялась церемония открытия памятника, посвященного жертвам голодомора 1931-1933 годов, передает корреспондент BNews.kz.

В мероприятии приняли участие потомки репрессированных и жертв голода, общественные деятели, ученые, активисты и молодежь города.

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что монумент открыт по прямому поручению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Фото:Руслан Канабеков

«Сегодня в День памяти жертв политических репрессий, мы открываем памятник жертвам голода 1931-1933 годов, чтобы увековечить эту не проходящую боль нашего народа. По поручению Главы государства в прошлом году нами был объявлен конкурс на создание эскиза будущего памятника. Среди более 20 предложенных работ решением государственной комиссии был выбран проект Дулата Усенбаева, Айдоса Буркитбаева и Каната Бегулиева - скульптура «Ана». Образ матери, прижимающей к груди обессилевшего от голода ребенка, олицетворяет всю скорбь казахского народа. Мать - это источник всего сущего, основа нации, гарантия будущего», - сказал Бауыржан Байбек.

Памятник жертвам голода 1931-1933 годов установлен в сквере «Карагайлы» на пересечении улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра. Трехметровая скульптура выполнена из бронзы и гранита.

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

«Взгляд устремлен на своего слабого и беззащитного сына, ее сердце обливается кровью от горя и безысходности. Тонкие руки и ноги мальчика свисают, он не в силах обнять свою мать, глаза его прикрыты. У ног женщины лежит перевернутый вверх дном пустой казан», - пояснили авторы скульптуры.

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Фото:Руслан Канабеков

Согласно Указу Президента Республики Казахстан с 1997 года 31 мая объявлен в стране Днем памяти жертв политических репрессий. В Астане был открыт монумент «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш» и музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР», в Алматинской области был возведен монумент на месте захоронения жертв голода и политических репрессий, во всех регионах страны открываются музеи, мемориальные комплексы и памятники.

Фото:Руслан Канабеков

Напомним, массовый голод 1931-1933 годов в Казахстане был вызван официальной политикой «уничтожения кулачества как класса» и коллективизацией, а также увеличением плана заготовок продовольствия и конфискацией скота у казахов центральными властями. Имущество под конвоем милиции направляли в «точки оседания». Результатом всех этих акций стал небывалый голод, поразивший все без исключения районы Казахстана.

В период с 1918 по 1933 годы в Казахстане, по разным оценкам, погибло более трех миллионов человек, более 1,5 миллиона бежали, что в общей сложности составило 60-65% всего казахского народа. Часть казахов вынуждены были откочевать в Китай, Монголию, Ирак и Афганистан. Жертвами репрессий 1937-1938 годов стали свыше 100 тысяч казахстанцев.

Наверх