Памятник художнику-казаху Амангельды Шакенову установили в Омске

6 Ноября 2019, 19:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Памятник художнику-казаху Амангельды Шакенову установили в Омске 6 Ноября 2019, 19:48
6 Ноября 2019, 19:48
2695

Памятник выполнен из бронзы и гранита скульптором из Санкт-Петербурга Мейрамом Баймухановым, который до недавнего времени проживал в Омске.

В Омске возле консульства Казахстана по улице Ленина установили памятник омскому художнику-казаху Амангельды Шакенову, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в России.

На открытии памятника посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что, будучи академиком Союза художников Казахстана, Амангельды Шакенов внес неоценимый вклад в развитие духовных связей между Казахстаном и Россией.


"Безусловно, Амангельды Абдрахманович как художник состоялся в России, но большое признание и уважение получил и в Казахстане. Уверен, что его многочисленные работы во все времена будут волновать сердца как россиян, так и казахстанцев, а сам он в нашей памяти навеки останется сыном двух братских народов", - сказал он.

Памятник выполнен из бронзы и гранита скульптором из Санкт-Петербурга Мейрамом Баймухановым, который до недавнего времени проживал в Омске. Скульптура изображает Амангельды Шакенова, сидящего в задумчивой позе на стуле, повернутом спинкой вперед. Позади художника - мольберт. На пьедестале выбита надпись: "Амангельды Шакенову - художнику и педагогу".


Валерий Бойко, первый заместитель председателя Правительства Омской области отметил, что Амангельды Шакенов был настоящим мастером, человеком большого таланта, сумевшим в своем творчестве соединить русскую и казахскую культуры.


"Символично, что памятник человеку, который оставил яркий след в культуре двух государств, мы открываем в дни Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Наши страны сближают не только географическое положение и крепкие экономические связи, но и общие культурные традиции, которые отражены в этом замечательном монументе", - сказал Бойко.

Амангельды Шакенов умер 1 мая 2018 года в возрасте 74 лет. За свою долгую творческую жизнь он создал множество работ. Многие его произведения находятся в Музее имени Кастеева в Алматы, Президентском центре культуры и фонде Академии художеств Республики Казахстан в городе Нур-Султане, а также в частных коллекциях.

Наверх