Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа

19 Декабря 2019, 08:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа 19 Декабря 2019, 08:42
19 Декабря 2019, 08:42
2019

Дальнейшие слушания по этому вопросу пройдут в Сенате — верхней палате парламента.

За резолюцию об импичменте проголосовали 230 законодателей, против — 197. К такому решению нижнюю палату американского парламента привело большинство, удерживаемое Демократической партией, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Нижняя палата американского парламента пришла к выводу, что президент виновен в злоупотреблении властью и в "воспрепятствовании конгрессу".

Сам президент США назвал процедуру импичмента, инициированную в конгрессе демократами, их политическим самоубийством. "Вы видели мои рейтинги?.. Они старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу", - сказал Трамп в четверг на митинге в штате Мичиган, имея в виду, что его рейтинг популярности, согласно последнему опросу, вырос с 38% в октябре до 43%.

В Белом доме, в свою очередь, заявили, что Трамп готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента и уверен, что будет полностью оправдан в сенате.

Демократы утверждают, что президент США задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского услуги в виде расследования против своего оппонента Джо Байдена. Противники Трампа считают, что тем самым он нарушил конституцию и превысил свои полномочия, республиканцы с этим не согласны.

Сам президент называет попытку импичмента "охотой на ведьм" и заявляет, что не совершил ничего незаконного, а лишь требовал от украинских властей бороться с коррупцией.

Наверх