Палата предпринимателей помогла бизнесменам Кызылординской области сэкономить миллионы

15 Декабря 2016, 15:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 15 Декабря 2016, 15:14
15 Декабря 2016, 15:14
2885
Фото: Марьяна Касимова

Совет по защите прав бизнесменев при Палате предпринимателей Кызылординской области, в который наряду с ними входят представители госорганов, прокуратуры, СМИ и гражданского сектора, завершает год результативно. Например, некоторым предпринимателям удалось сэкономить солидную сумму, сообщает корреспондент BNews.kz.

Одной из самых актуальных проблем среди предпринимателей стал вопрос оплаты лицензионного сбора на деятельность по хранению и розничной реализации алкогольной продукции. Несмотря на то, что несколько предпринимателей вернули лицензию, органами госдоходов были поданы исковые заявления в суд о взыскании с них лицензионного сбора.

«Здесь имел место не один, а сразу несколько фактов, - подчеркнул Дархан Мырзалиев. – И этот вопрос тоже был рассмотрен на заседании совета, проблемы одновременно пяти предпринимателей были решены. В итоге эти люди смогли сэкономить 2 млн 435 тысяч тенге».

«В текущем году на пяти заседаниях совета рассмотрено 13 вопросов, из них 70% нашли решение, защищены права 50 предпринимателей региона, - рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Кызылординской области – заведующий сектором аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Дархан Мырзалиев. – И три вопроса, которые удалось решить, раньше были настоящей головной болью малого бизнеса».

По информации Палаты предпринимателей Кызылординской области, не раз к юристам обращались представители малого бизнеса с проблемой оплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения земельного участка.

«Местный исполнительный орган в процессе издания постановления обязывал собственника земли оплатить кадастровую стоимость в течение месяца со дня регистрации документа, - уточнила пресс-секретарь областной Палаты предпринимателей Балдырган Мамен. – Но кадастровая стоимость в городе Кызылорде в зависимости от расположения и площади земли  может достигать двух миллионов тенге. Оплатить сразу такую сумму предпринимателю, особенно владельцу малого бизнеса, в течение месяца не по силам. Эта проблема была рассмотрена на заседании совета и нашла свое решение. Теперь предприниматели данную сумму будут оплачивать поэтапно».

Еще одна из проблем, вызвавшая, кстати, широкий резонанс среди предпринимателей, касается ДТОО «Энергосервис». Эта организация, занимающаяся распределением энергии, без согласования с предпринимателями издала приказ, предусматривающий дифференцированный тариф на электроэнергию по зонам суток только для физических лиц, для юридических лиц был установлен единый тариф, что противоречило действующему законодательству.

«Члены совета изучили законность решения, и в итоге вопрос был решен в пользу представителей бизнеса» - рассказал Мырзалиев.

На итоговом заседании совета заместитель директора Палаты предпринимателей поблагодарил всех членов совета за плодотворную и активную работу и вручил им в знак благодарности почетные грамоты.

Наверх