LIVE LIVE
LIVE

Падение тенге связано с колебаниями рубля - эксперт

21 Июня 2017, 14:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 21 Июня 2017, 14:17
21 Июня 2017, 14:17
2012
Фото: Из открытых источников

Курс тенге по итогам утренних торгов на KASE составил 325,77 тенге за доллар, когда накануне по итогам двух сессий средняя стоимость доллара в нацвалюте составила - 321,72. С чем связано падение тенге за последние несколько дней, корреспонденту BNews.kz рассказал финансовый аналитик, управляющий активами в Казкоммерц Секьюритиз Айвар Байкенов.

По словам специалиста, падение национальной валюты напрямую связано с колебаниями российского рубля, который продолжает стремительно падать.

«На сегодня наблюдается и падение цен на нефть, и падение курса российского рубля. Все факторы накладываются и, соответственно, оказывается давление на тенге. В целом, если посмотреть, то основная привязка у нас идет к рублю. Также в последнее время мы видим в частности решений по ставкам, что в США ставку подняли, в России ставку снизили, наблюдается такой некий отток иностранного капитала, который до этого был. (…) В итоге мы видим, что рубль ослабляется, ну, а тенге, подхватив это настроение, повторяет динамику российского рубля. У нас также наблюдается снижение ставки», - сказал финансовый аналитик Айвар Байкенов.

Между тем эксперт озвучил собственные прогнозы по отношению тенге на ближайшее время.

«По рублю дальнейшие перспективы, можно сказать, пессимистичные. Есть вероятность, что дойдет до уровня 60-62 рубля за доллар. Не исключено, что и тенге будет двигаться до уровня 330 тенге за доллар в горизонте 2-3 месяцев», - добавил Байкенов.

Наверх