Озвучены итоги проверки вырубки деревьев в Боровом, начатой после критики Токаева

3 Октября 2019, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 3 Октября 2019, 14:35
3 Октября 2019, 14:35
2618
Фото: kazpravda.kz

В Минэкологии отметили, что данная вырубка была предварительно была согласована.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев сообщил о результатах проверки, начатой после того, как Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев поручил принять срочные меры по факту вырубки деревьев в Щучинско-Боровской курортной зоне, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Поручение Президента мы выполнили, проверка была проведена. Данная вырубка была предварительно до этого согласована, то есть это было прохождение трассы для подведения инфраструктуры к новому развивающему туристическому кластеру Борового", - добавил Магзум Мирзагалиев.

По его словам, компенсационная посадка будет проводиться силами подрядной организации.

"Действительно, при прохождении трассы была произведена вырубка деревьев. Мы договорились с акимом Акмолинской области о том, что будет произведена компенсационная посадка деревьев. Это значит, что за каждое вырубленное дерево будет высажено не менее двух на той же территории в этом же районе", - сказал Магзум Мирзагалиев.

Напомним, 14-го августа Глава государства Касым-Жомарт Токаев опубликовал на своей странице в соцсети сообщение, в котором возмутился факту вырубки деревьев в Щучинско-Боровской курортной зоне.

"О возмутительном факте вырубки деревьев в Щучинско-Боровской курортной зоне пишет "Казахстанская правда". Уничтожение национального богатства происходит под предлогом прокладки водопроводной трассы. Правительству и акимату следует принять срочные меры", - написал тогда Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

В публикации "Казахстанской правды" говорилось, что в Щучинско-Боровской курортной зоне рабочие, прокладывавшие трассу для укладки водопроводных труб, завалили огромными валунами и камнями березы и хвойные деревья, растущие вдоль дороги. По данным сотрудников природоохранной полиции житель Бурабайского района, работая на экскаваторе, повредил более километра лесных насаждений, что было выявлено при проведении рейдовых мероприятий. 

Наверх