Озвучен алгоритм работы "дежурных классов" в Нур-Султане

20 Июля 2020, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: bilimdinews.kz 20 Июля 2020, 11:54
20 Июля 2020, 11:54
3065
Фото: Иллюстративное: bilimdinews.kz

Как напомнила Шолпан Кадырова, планируется функционирование "дежурных классов" для учащихся начального звена по заявлению родителей.

К началу учебного года контингент учащихся школ Нур-Султана ожидается в пределах 202 тысячи. Так, в первые классы планируется прием более 27 тысяч учеников. Об этом рассказала в ходе брифинга руководитель управления образования города Шолпан Кадырова, передает BaigeNews.kz.

"В колледжах ожидается прием восьми тысяч учащихся, из них 139 детей с особыми образовательными потребностями по 13 специальностям", - сказала она.

Кроме того, она напомнила, что учебный год с 1 сентября во всех столичных школах (в 1-11 классах) и колледжах начнется в дистанционном формате.

"Как только улучшится санитарно-эпидемиологическая ситуация, мы постепенно будем переходить к обучению в штатном режиме. Планируется функционирование "дежурных классов" для учащихся начального звена по заявлению родителей. Поясню, что это значит: по заявлению родителей учащихся начальных классов (1-4 классы), при наличии всех необходимых условий, будут открыты "дежурные классы" с соблюдением строгих санитарных мер. Обучение будет организовано в несколько смен и подсмен. Классы будут комплектоваться с разделением на подгруппы. Рассчитываем, что количество детей в этих подгруппах не будет превышать 10-15 человек. Занятия для каждого класса будут проходить в одном кабинете, перемены в разное время. Кроме того, часть предметов будет вестись в дистанционном режиме", - продолжила она.

Как отметила спикер, соблюдение всех санитарных мер является одной из основных задач организации учебного процесса. В этой связи, школы будут оснащены дезинфицирующими средствами, тепловизорами.

Для работы "дежурных классов" будет, по ее словам, следующий алгоритм:
  1. Родители приводят детей в "дежурные классы" - в здание не входят.
  2. Вход в школы будет обеспечен дезинфицирующими ковриками.
  3. Организовано измерение температуры ребенка при входе.
  4. Обязательно обработка рук, наличие маски.
  5. Установка антисептиков на всех этажах и в каждом "дежурном классе".
  6. График проветривания класса, влажной уборки.
  7. Функционирование комнат-изоляторов рядом с медицинскими кабинетами.
"Мы понимаем, что одной из проблем, которая волнует родителей сегодня, является процесс подготовки к дистанционному обучению. Очень важно, чтобы учителя и ученики были обеспечены компьютерами и Интернетом. Проведен мониторинг потребности компьютерной техники у педагогов и учащихся, в связи, с чем запланирован дополнительный закуп компьютеров и интернета. В обязательном порядке будут обеспечены компьютерами и интернетом учащиеся из социально-уязвимых семей", - сказала Кадырова.

Также она подчеркнула, что параллельно ведется работа по обеспечению учащихся учебниками в новом учебном году.

"Обеспеченность учебниками составит 100 процентов. До 1 сентября все учащиеся получат учебники", - добавила Кадырова.
Наверх